Заповеди нового миропорядка

Тысячелетиями человечество, озабоченное поиском смысла жизни и истинных ценностей, искало естественные, природные иерархии принципов, догм, заповедей, обеспечивающих развитие цивилизаций, народов, стран, общества, человека.

Эти поиски пока ограничились заповедями, моральными кодексами, табу, догмами, заветами… Иерархия принципов успокоилась пока их прямым перечислением (без элементарных причинно-следственных связей между ними) или делением на «низкое» и «высокое» (больше похожее на принцип дополнительности и в меньшей степени поддающееся классификации), например:

— духовное выше материального,

— интеллектуальный труд выше физического,

— общее выше частного,

— общественное выше личного,

— справедливость выше закона,

— служение выше владения,

— власть выше собственности,

— будущее выше настоящего и прошлого,

С одной стороны, эти догмы в многовековой истории знали множество примеров их злостного нарушения. То есть механизма, критерия их обязательного применения и практического использования выработано так и не было.

С другой стороны, странно принимать эти догмы, понимая, что мир един и все эти догмы лишь представление отдельных сторон общественной жизни, и их места «выше» — «ниже» в разных жизненных ситуациях могут меняться местами. Тогда и догматичный характер этих критериев может приносить и вред….

С третьей стороны, перечень подобных призывов и догм можно бесконечно продолжать… И где «красная черта» под их обязательным составом?

Эти стороны недоумения можно и дальше продолжать. До тех пор, пока не будет выработана целостная, научно-обоснованная система критериев принятия стратегических, управленческих и жизненных решений, которая реально не даст довести мир до сегодняшнего катастрофического состояния на уровне прекращения самой жизни… Кстати, готовы поделиться в этом направлении выполненными разработками. Например, созданной пирамидой принципов принятия решений. Например, сформированной методологией управления развитием социально-экономических систем.

ОЦИ, Сергей Нехаев