Духовный суверенитет — наше всё

России предстоит настоящая революция. Стратегия суверенитета в преддверии трансфера — это чистка авгиевых конюшен либералов старого разлива. Сейчас ставить вопрос о стратегии суверенитета — это как ставить вопрос о демонтаже социализма в конце 1970-х годов. Ни кадров, ни концепций, одно желание части политической верхушки в ЦК КПСС. Пока подготовили институты, вырастили экспертов, прошло 20 лет.
Суверенитет любого государства означает обособленность его сферы духовного производства, такую её отстройку от всех влиятельных конкурентов, которая воспроизводит пассионарную элиту, способную к перманентной ментальной войне через создание собственных паттернов мобилизации и апологии экспансии.
Духовный (концептуальный) суверенитет первичен по отношению к технологическому, военному, экономическому и политическому суверенитетам, который невозможен на принципах импортированного мировоззрения. Только реальный суверен способен к заполнению смыслового пространства между концепциями духовного и технологического суверенитета. Того пространства, в котором формируются стратегии технологического лидерства.
Собственно, именно продукты сферы духовного суверенитета и являются инструментами мягкой силы, того самого «культурного соблазна», который отличает империи от мира варваров и вассалов. Элиты, способные к ментальной войне, к многоплановым системным концептуальным битвам являются уникальным продуктом формирования нации.
ОЦИКонкурс, Александр Халдей