Сами себе — риски

Главные риски для российского государства создает само российское государство. Наша государственная политика очень напоминает известные стихи Твардовского: «Это вроде как машина скорой помощи идет: сама едет, сама давит, сама помощь подает». Очень хорошо Твардовский написал их в «Теркине на том свете», и это очень похоже на то, что российская бюрократия делала, видимо, тогда, и продолжает делать сейчас. Потому что мы видим политику, которая, с одной стороны, ведет к усилению нажима на рядового гражданина за счет фискальных мер разного рода, за счет сокращения социальных расходов, за счет того, что государство не просто принципиально отказывается от системной помощи экономике, но и, наоборот, производит перераспределение ресурсов в пользу олигархии.
Следствием такого курса становится то, что государство начинает проводить все более репрессивную политику, что мы тоже видим. Правительство прекрасно понимает, что проводимый им курс ведет к росту общественного недовольства, и поэтому, не дожидаясь, пока это общественное недовольство примет политический характер, начинает проводить политику подавления не просто любого инакомыслия, а вообще любой независимой или даже автономной общественной активности, в том числе, даже и неоппозиционного характера.
Что касается дальнейших перспектив, они выглядят не очень позитивно, и такая ситуация продлится, пока не будет политической воли ее остановить, или пока эта политическая воля не проснется в народе.
ОЦИОСЬ, Борис Кагарлицкий