Технологическая концентрация страны

Вероятно, готовясь к форсированному развитию национальной промышленности после нормализации денежно-кредитной политики Банка России, правительство Мишустина прилагает нарастающие усилия в сфере развития технологий.

Так, подведены итоги конкурсного отбора передовых инженерных школ, они будут созданы в 15 регионах (включая, например, совсем не известную в этой сфере Псковскую область) на базе 30 ведущих технических вузов России.

В федеральный проект «Передовые инженерные школы» попали 25 вузов, подведомственных Минобрнауки, 3 – Минздраву, 1 – Минсельхозу и 1 – Минцифры. Их грантовая поддержка от государства — 2,5 млрд.руб.. Еще около 4 млрд.руб. добавят корпорации-партнеры, на которые будут ориентироваться выпускники. Отобранные вузы выпустят первые 2,5 тыс. специалистов в 2024 году. Наибольшее число представляют Приволжский (9 вузов), Центральный (8, том числе 7 — Москва) и Северо-Западный федеральный округ (5). На четвертом месте Сибирский (4), на пятом – Южный федеральный округ (2). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах отобрано по 1 вузу.

В отобранных вузах к 2024 году повысят квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях 28 тыс. преподавателей. Будет выделено свыше тысячи грантов на прохождение практик, а также создано более 500 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров, разработанных вузами вместе с более корпорациями — технологическими партнерами.

Среди последних — Камаз, Роскосмос, Алмаз-Антей, Сибур, Газпром нефть, Татнефть, Норильск телеком, Объединенная двигательная корпорация, Завод электротехнического оборудования, Объединенная приборостроительная корпорация. Всего их более 40, они действуют в машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, ядерной энергетике, медицинском приборостроении, био- и информационных технологиях.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» — лишь элемент одной из 42 стратегических инициатив правительства Мишустина, часть госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ».

Премьер Мишустин подписал постановлении о распространение специальной кредитной программы системообразующих организаций на предприятия ракетно-космической отрасли и атомной энергетики.

Были расширены и ее условия: кредитом стало возможно оплачивать импорт и товары по договорам факторинга.

Данную программу кредитования запустили в середине марта для поддержки предприятий. Её участники могут получить заем по льготной ставке до 11% годовых на поддержание своей деятельности. Одно предприятие может получить в год до 10 млрд., группа компаний — до 30 млрд.руб.. На реализацию программы льготного кредитования выделено уже 120 млрд. руб..

Значительные усилия прилагает правительство Мишустина и в сфере упрощения взаимодействия бизнеса с государством. Так, до конца 2022 года компаниям, работающим по отдельным государственным или муниципальным контрактам, разрешено рассчитываться со своими контрагентами напрямую, без открытия лицевого счёта в Федеральном казначействе.

Это позволит упростить и ускорить работу. Так, на банковские счета поставщиков стройматериалов и оборудования, затраты на которые включены в смету, будут переводить не только оплату за поставку, но и авансы по контрактам.

Льготы предоставляются и туристическому бизнесу. Так, правительство Мишустина на пять лет освободило от НДС туробъекты, введенные в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года.

А на продолжение работ в новом туристическом кластере Кронштадта (реконструкцию фортов, создание новых туристических объектов и пространств) правительство выделило 1,1 млрд.руб..

Важным фактором развития экономики (в том числе и внутреннего туризма) уже стало строительство скоростных автодорог. Так, правительство Мишустина выделило на строительство трассы М-12 еще 28 млрд. руб., — и это после того, как в апреле этого года выяснилось, что за два года строительства она подорожала на 100 млрд., а ее стоимость превысила 800 млрд.руб..

Это удорожание вызвано не только удорожанием стройматериалов и работ, но и развитием самой трассы: первоначальная «Москва – Казань» была продлена до Екатеринбурга, а теперь и до Тюмени.

Премьер Мишустин утвердил правила подключения новостроек к телекоммуникационным сетям, по которым еще на стадии проектирования должна быть предусмотрена вся необходимую инфраструктуру для подключения не только телефона и телевидения, но и интернета, чтобы провайдеры могли подключать дом к своим сетям сразу после сдачи в эксплуатацию.

Столь комплексное внимание к развитию технологий, проявляемое правительством Мишустина, вселяет надежды на комплексную, всеобъемлющую модернизацию России.

Автор: Михаил Делягин