Цивилизационная бомба атомизации

Мир — атомизирован, атомизирован рукотворно. Атомизированы все сферы жизнедеятельности человека. И атомизация мира продолжается. Так легче миром, обществами, человеком манипулировать, управлять, Уверены, что атомизированные цивилизации, общества, сообщества заканчивают коллапсом, провоцируя тем самым катастрофы глобального масштаба. Масштабы коллапса атомизации может быть каким угодно большим. Что мы и видим в сегодняшнем цивилизационном кризисе, охватившего все уровни структур общественного развития.
Атомизация — это война всех против всех. Не в том смысле, что все будут в случайном порядке хаотично стрелять друг в друга. Люди просто будут цепляться за первую попавшуюся идентичность, сбиваться в малоустойчивые орды, создавать новые солидарности и идти на того, кого они объявят врагом.
Атомизация — это бич современной экономики, её главный могильщик.Разобщенные субъекты экономики, всецело заняты собственным выживанием, корыстными интересами. Им (субъектам) просто нет дела до жизненных интересах общества.
Атомизация делает людей, их сообщества, государства восприимчивыми к чему угодно. Последние тенденции, события в мире лишь подтверждение тому. Но они очень тревожны.
Что если посмотреть за горизонт происходящей атомизации? Если там вообще видна жизнь… Еще не очевидно, что у современной России есть все-таки шанс выживания, если она останется в плену процессов атомизации либеральных моделей развития. Альтернативы преображения России у нас просто нет!
ОЦИ, Сергей Нехаев