Мы наш, мы новый мир построим!

22 марта президент США Джо Байден, выступая перед представителями бизнеса, заявил: «Вы знаете, что мы находимся в точке перелома в мировой экономике. Не только в экономике, но и во всем мире. Это происходит каждые три или четыре поколения. Как сказал мне на днях один из высокопоставленных военных на секретной встрече, в период между 1900 и 1946 годами погибло 60 миллионов человек, и с тех пор мы установили либеральный мировой порядок, и такого давно не происходило. Много людей умирает (сейчас), но это еще не хаос. И сейчас настало время, когда все меняется. Будет новый мировой порядок, и мы должны его возглавить. И мы должны объединить остальной мир в этом».

Байден признает, что старый либеральный мировой порядок, сложившийся после второй мировой войны и развала СССР, уходит в прошлое. Президент США надеется, что США возглавят «новый мировой порядок». Однако, для этого нужны ресурсы и сила – ресурсы, чтобы поддерживать высокий уровень благосостояния среднего класса в ядре Мир-системы, и сила, чтобы поддерживать либеральную гегемонию в странах периферии. Ни того, ни другого у стран Запада уже нет.

Спецоперация на Украине перевела Россию и мир в целом в режим форсированного переустройства мира. Введя беспрецедентные санкции в отношении России, Запад объявил России самую настоящую войну, исключив ее из мировой экономики и тем самым подтолкнув созданию своей автономной от Запада модели. Однако последствия санкционной войны для Запада оказались плачевными – его потрясли достаточно болезненные удары по собственной экономике. Хваленая «экономика без издержек», без складирования запасов и выстроенная на длинных логистических цепочках, посыпалась как старая штукатурка. Спешные поиски по всему миру альтернативных поставщиков углеводородов для Европы не увенчались успехом. США приходится договариваться с Венесуэлой о поставках нефти, хотя совсем недавно американцы объявляли режим Мадуро диктаторским и всеми неправдами пытались его сместить.

Страны Запада сами забили «священную корову», на которой зиждилась либеральная (= капиталистическая) идеология – неприкосновенность частной собственности. Золотовалютные резервы России, хранящиеся за рубежом, были заморожены. Собственность представителей бизнеса, которых хоть как-то можно было связать с руководством России, не только была арестована без суда и следствия, но в отдельных случаях даже экспроприирована.

Президент России Владимир Путин прямо объявил о конце прежнего экономического миропорядка: «Коллективный Запад фактически подвел черту под надежностью своих валют. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены». Закономерно, что вслед за этим объявлением последовало решение перевести оплату российского природного газа, поставляемого в «недружественные страны», а также выплаты по госдолгу, на российские рубли.

Трудно переоценить важность и революционность предпринятых руководством России действий в ответ на санкции. Это не только объявление финансово-экономического суверенитета России – это смертный приговор Бреттон-вудской системе, приведенный Россией (надо полагать, при содействии Китая и Индии) в исполнение. В самое ближайшее время следует ожидать крах мировой гегемонии доллара. В самом деле, газета The Wall Street Journal недавно сообщила, что ведутся переговоры между Саудовской Аравией и Китаем по вопросу продажи нефти за юани, что станет «потенциально значительной потерей» для доллара, как основной мировой валюты. Доллара, Карл!

Также стоит учитывать ситуацию на финансовых рынках. По сути, этот механизм перераспределения финансовых потоков, путем торговли фьючерсами, а не реальным товаром, уже дышит на ладан. В начале марта Лондонская биржа цветных металлов была вынуждена приостановить торги фьючерсами на никель из-за резкого взлета цен. Биржа приостановила работу и отменила задним числом сделки на 3,9 миллиардов долларов, что естественно подорвало доверие игроков, так как подыгрывание китайской фирме Tsingshan Holding Group было очевидно для всех. Либеральный миф Запада о «свободном рынке» испарился как дым.

Мировая экономика, которая с 1974 г. построена на нефтедолларах, претерпевает радикальные изменения, которые складываются явно не в пользу энергодефицитных стран Запада. Если в 90-х США могли припугнуть нефтедобывающие страны применением силы, то теперь сделать этого они не в состоянии. В начале марта руководство Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов просто отказалось разговаривать по телефону с американским президентом по вопросу наращивания добычи нефти.

ЕС и США уже не являются привилегированным рынком для углеводородов и не могут диктовать свои условия, как показал газовый кризис 2021 года, страны Азии готовы предлагать более выгодные цены для поставщиков. Мир в этом плане уже изменился.

Мечты американского президента возглавить объединенный мир «нового мирового порядка» уже не сбудутся. Китай, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, страны Африки не присоединились к санкциям в отношении России. Именно эти страны и будут состоять в основе нового миропорядка. Страны, которые в состоянии оплатить свои потребности реальным товаром, ресурсами, услугами и технологиями, а не просто «зеленой бумажкой на доверии».

Показательна отчаянная попытка США перетянуть на свою сторону Китай по вопросу Украины. Американцы рассчитывали, что для китайцев их двусторонние взаимоотношения важнее, чем публичный нейтралитет Китая по поводу ситуации на Украине. Американское издание Politico указало, что, похоже, эта попытка возымела обратный эффект и Китай усилил свою координацию с Россией в противостоянии США из-за позиции американцев по Тайваню. Напряженность дошла до такого градуса, что китайские дипломаты уходят от привычного политеса. Комментируя заявление секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что любая поддержка России способствует войне против Украины, и влечет смерти, страдания и огромное количество разрушений, пресс-секретарь миссии Китая при ЕС заявил: «Мы приняли к сведению соответствующие замечания. Китайский народ может в полной мере проникнуться болью и страданиями других стран, потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Союзной Республике Югославия. Нам не нужна лекция о справедливости от нарушителя международного права. Будучи пережитком холодной войны и крупнейшим военным альянсом в мире, НАТО продолжает расширять географию и диапазон своих операций. Какую роль он сыграл в обеспечении мира и стабильности во всем мире? НАТО следует хорошо подумать».

Индия неожиданно отменила визит британской делегации во главе со спикером Палаты общин Линдси Хойлом. Как сообщает The Guardian, накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора с Нарендрой Моди, попытался убедить его «занять более жесткую позицию по отношению к России», но Индия не стала присоединяться к антироссийским действиям.

События на Украине наглядно продемонстрировали последователям либерального миропорядка, что, если вы не находитесь в избранных членах НАТО, то идеологический путь «либеральной демократии» – это ваш собственный выбор, и издержки по ходу движения никто за вас нести не будет, а тем более умирать за вас. Повторить ее путь уже вряд ли найдутся желающие. Хотя, несомненно, новые войны в странах лимитрофах по границам враждующих цивилизацией будут неизбежны, как это показали конфликты в Сирии. Карабахе и на Украине.

Как отметил российский президент, миф о «золотом миллиарде» рушится. Теперь руководители европейских стран не смогут обеспечить гражданам былой уровень жизни. Президент Франции Эммануэль Макрон признал: «Мы столкнемся с мировым продовольственным кризисом… Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен».

Министр сельского хозяйства Германии оправдывается, что государство не может взять на себя все издержки: «Наши государственные меры, которые мы сейчас предпринимаем, не могут устранить, в лучшем случае смягчить последствия санкций», и поэтому предлагает есть меньше мяса. Немецкие фермеры предупреждают, что цена на хлеб может вырасти в два раза, до 10 евро.

Президент США Джо Байден также не стесняется заявлять о том, что жить станет хуже: «Что касается нехватки продовольствия, то она будет реальной. Цена санкций ложится не только на Россию, но и на огромное количество стран, включая европейские страны и нашу страну». Blomberg уже предлагает американцам, в целях экономии, продать автомобиль, перейти на растительную пищу, закупаться только оптом и избавиться от домашних животных.

ВЭФООНВТО, все они предупреждают о надвигающемся голоде и хаосе в мире. Например, на Шри-Ланке уже проходят акции протеста из-за роста цен на продукты, лекарства и топливо. Нетрудно догадаться, что следующий шаг после мировой пандемии для запугивания и контроля над населением будет голод и дефицит энергоресурсов.

24 февраля 2022 г. Россия освободилась из клещей Бреттон-вудской экономической парадигмы и тем самым отстроилась от мировой конъюнктуры и передряг глобального экономического кризиса. Рост или падение отечественной экономики – это теперь полностью вопрос нашей внутренней экономической политики.

Спецоперация на Украине явилась уникальным триггером, выведя Россию в законодательницу исторической «моды». Попытки переустройства мира мы видели и в «Великой Перезагрузке» Клауса Шваба, и в искусственно разогнанной пандемии ковида – но во всех этих случаях Россия более или менее послушно плелась в обозе, выполняя указивки Центра IV промышленной революции, ВОЗ и других глобалистских структур. И только нацификация Украины пробудила Россию от неолиберального морока. Пробудила победить – не только на Украине, но и во всем мире. Запад объявил России тотальную войну, но играя по своим правилам, Россия сама формирует новый мировой порядок. Вновь, как и в начале XX века, Россия решительно ломает западную гегемонию, приглашая «все флаги в гости к нам», для строительства нового, равноправного и справедливого многополярного мира.

Автор: Костерин Андрей Борисович