Энергетические перспективы… Европы

Несмотря на вводимые санкции, на европейском газовом рынке наблюдается только краткосрочный скачок цен. При этом и в ближайшие месяцы цены не будут сильно расти, если не произойдут фундаментальные изменения, такие как прерывание финансирования или оплаты поставок газа.
В таком случае рынок, вероятно, успокоится из-за начала весны, начавшейся раньше, чем обычно. Однако, несмотря на снижение сезонного спроса, цены на газ не будут падать из-за сниженных поставок газа из России.
С начала 2022 года почти на 30–35% «Газпром» понизил поставки газа в Европу. Они объясняют это тем, что спрос со стороны европейских потребителей упал. Цены на европейском рынке газа в ближайшие несколько месяцев останутся высокими и будут находиться на уровне выше $1000 за 1 тыс. куб. м.
Как мы понимаем, «Северный Поток — 2» запущен, скорее всего, не будет. Есть, конечно, вероятность осенью что-то изменится, и она очень призрачна. Поэтому европейцам придется туго в следующем сезоне. Возможно, «Газпром» пополнит запасы под следующий отопительный сезон за это лето. Что маловероятно. Тем более мы не слышали российского ответа на западные санкции. Вполне вероятно, что появятся заявки европейских потребителей на пополнение хранилищ, но газ продолжит оставаться дорогим. Что окончательно покроет все наши затраты на строительство и простой «Северного Потока — 2».
Учитывая растущую потребность азиатского рынка, перспективы развития нашего энергетического рынка — вполне позитивные. Чего не скажешь о Европе.
ОЦИ