Платформенные тупики

Совбез России 27 сентября 2021 года, принял дополнительные меры, направленные на совершенствование системы стратегического планирования в стране. Указ Президента РФ от 8 ноября 2021 г. N 633 “Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации” был утвержден. Указ ориентирован на необходимость повышения эффективности работы органов власти по сбалансированному достижению целей. Это в равной степени касается как национальной безопасности, так и социально-экономического развития страны.
Тем не менее (и мы это указывали) есть целый ряд недоработок, касающихся рассмотрения социально-экономических систем вне их целостности, передачу координационных функций стратегий президенту, ориентацию на либеральные основы экономического развития, отсутствие дееспособных механизмов реализации стратегий, опора на монетарные методы принятия решений и многие методологические просчеты. Это последствия, что к работе над указом не были привлечены структура РАН и профессионального сообщества.
И сегодня на этой основе планируется создание единой цифровой аналитической платформы стратегического управления. Как мы знаем, платформы — это только инструмент реализации дееспособной методологии, системы принятия стратегических и управленческих решений. Заложив в основу платформы ошибочные решения, мы, однозначно, получим просчеты в стратегическом планировании. Что в сегодняшней ситуации с стране не только недопустимо, а преступно!
ОЦИ, Сергей Нехаев