Мимо кассы

В России международную межбанковскую систему SWIFT может заменить Система передачи финансовых сообщений (СПФС), это позволит российской финансовой системе работать без затруднений. Все российские банки выполняют и будут выполнять обязательства перед клиентами, сохранив все средства на счетах и поддерживая доступность операций. К СПФС могут присоединяться участники из-за границы..
Создана и Национальная система платежных карт (НСПК), которая выполняет задачу по обработке всего российского трафика по платежным картам. Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, продолжают работать внутри страны, как обычно, не завися от внешних решений.
В Центробанке заявляют об отсутствии риска для устойчивости банковской системы России в случае отключения от SWIFT и отказе от обслуживания пластиковых карт. ЦБ РФ заявил, что имеет необходимые ресурсы и инструменты для поддержания финстабильности и поддержки операционной непрерывности деятельности финсектора. СПФС сможет обеспечить передачу финансовых сообщений внутри России «при любом сценарии развития событий».
Напомним, что 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о договоренности США, Евросоюза и Канады отключить часть российских банков от SWIFT. Она назвала эту меру «эффективным способом блокировки российского экспорта и импорта», а также что она предотвратит работу банков на глобальном уровне.
И опять решение «заклятых партнеров» «мимо кассы»!!!
Общественный Центр Информации