От интереса к смыслам

Рождение кризисов всех форматов, направлений, уровней иерархии, духовный и материальный упадок говорят только о том, что произошли серьёзные деформации в системах генерации и использования смыслов (смысловых моделей) в общественном сознании, смещение акцентов с экономических интересов в сферу ценностных и смысловых ориентиров. Но если экономические интересы человека, общества обслуживаются всей системой существующих институтов государства и общества, то для обслуживания оборота смысловых, ценностных отношений сегодня не существует ни организаций, ни институтов, да и пишут об этом очень неохотно….
Ценностные ориентиры, смыслы взаимодействия – это специальные знания и убеждения, складывающиеся в процессе жизни и внешних коммуникаций личности, правильное использование которых является основным способом производства ценностей, интересов к деятельному, творческому существованию. Осмысленные действия, то есть действия, построенные в соответствии со смысловыми моделями, созданными в сознании личности в процессе воспитания, образования, трудовой деятельности, дают возможность осознанно двигаться в жизненном пространстве и реализовывать свой творческий потенциал.
Уход в смысловые приоритеты отношений сформирует базовые нравственные и методологические основания взаимоотношений во всей структуре целостных человеческих и общественных отношений, позволит учесть место человека в гармоничной социально-экономической системе, системе общественных отношений.
ОЦИКонкурс, Сергей Нехаев