Образ Будущего

О главном. Об образах и о ключевом среди них – образе будущего и той картины мира, которая будет собирать и объединять наших соотечественников в ближайшие годы.
Образ будущего – это не конструкт, разработанный политтехнологами в мозговых штурмах.
Образ будущего – это не документ, написанный в высоких кабинетах.
Образ будущего – это плод социального переживания коллективных сущностей, который, к тому же, постоянно обновляется, переосмысливается этими же группами.
Образ будущего – это то, перед чем меркнет и ниспадает вся пена информационной свистопляски.
Образ будущего – это то, что собирает народы в нацию и наделяет её устремлённостью к предвосхищению, предчувствованию своего грядущего.
Образ будущего – это то, что способно рождать кумулятивные эффекты в социальной жизни и являть миру новые, совершенно неожиданные формы общественного и государственного устройства…
Откуда же он берётся?! Возникает из генерации социальных сущностей. Только социальные группы, собирающиеся в мультигруппы, которые, в свою очередь, образуют макрогруппы, способны сформировать социальные нормы, традиции, правила и скрепить их ценностями. То есть, настоящие ценности могут рождаться в деятельностном векторе развития страны и только через социальное переживание. В разобщённом обществе ничего не получится. А в макрогруппах ценности становятся несущими конструкциями общества. Без которых невозможно никакое развитие.