Золотые санкции

21 июля Европейский союз ввел в действие очередной пакет ограничительных мер в отношении России. Новый пакет санкций предусматривает запрет «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов».

Санкции по золоту обсуждались долго. Ещё в марте Лондонская биржа металлов лишила российские аффинажные заводы статуса Good Delivery («надёжная поставка»). В конце июня были одобрены всеобъемлющие санкции на саммите стран «Большой семёрки», затем эти санкции воплотились в деталях со стороны США и Великобритании, и, наконец, в конце июля вошли в седьмой санкционный пакет Евросоюза.

Вроде у западных «партнёров» было достаточно времени, чтобы продумать до мелочей санкции по золоту и нанести ощутимый вред российской экономике. Золото наравне с юанем осталось основным компонентом российских золотовалютных резервов после заморозки активов Банка России в западных юрисдикциях. В ковидный 2020 год вывоз золота из России в Лондон дал значимый объём денег на поддержку российской экономики на фоне резкого снижения мировых цен на нефть, газ, металлы.

Однако даже ведущие западные эксперты и СМИ скептически отнеслись к действенности введенных сейчас санкций на российское золото и ювелирные изделия. Например, «Блумберг» ещё в конце июня после решения саммита «Большой семёрки» написал, что ключевыми потребителями золота являются Китай и Индия, которые не поддержали эти санкции, что мировые цены на золото почти никак не отреагировали на решение по санкциям.

Обеспечение конфиденциальности в перевозке золота нисколько не является проблемой просто в силу портативности золота, особенно небольшими партиями. Это не огромные танкеры с нефтью, которые достаточно сложно утаить, особенно от американских спутников, что определяет некоторые трудности в подсанкционной торговле нефтью и приводит к её дисконту до 30%.

Кажется, что проблемы могут быть из-за спектрального анализа слитков золота с возможностью определить его происхождение по мельчайшим долям примесей. Только эта проблема раздувается швейцарскими аффинажными заводами и лондонскими биржевиками, чтобы оправдывать свои посреднические комиссии.

Любой золотой дилер или ювелир без проблем купит золотые монеты из нашей страны, самый жадный – с дисконтом 3-5% от биржевой цены. Такая покупка состоится даже в Западной Европе, поскольку золота из нашей страны за XX век разошлось по всему миру достаточно много, и трудно отделить новое золото от старого. Ещё опыт начала 1920-х годов показал, что западные страны вполне закрывают глаза на новое золото с прежних месторождений и ещё с царскими штемпелями.

Обратимся к статистике World Gold Council по итогам 2021 года. Крупнейшими странами по добыче золота были: Китай (399 т), Австралия (312 т), Россия (281 т), США (253 т), Канада (193 т), Индонезия (190 т), Перу (155 т), ЮАР (123 т), Мексика (121 т), Гана (101 т) – суммарно 58% общемировой добычи. Крупнейшими странами по конечному потреблению золота были: Китай (984 т), Индия (849 т), США (193 т), Германия (124 т), Таиланд (90 т), ЮАР (85 т), Саудовская Аравия (85 т), Турция (72 т), Иран (71 т), Вьетнам (63 т), Индонезия (59 т).

Как видно из статистики, Китай и Индия, не поддержавшие западные санкции против России, являются двумя крупнейшими нетто-потребителями золота, в разы превосходя конечное потребление золота в Евросоюзе и США. В десятке крупнейших потребителей золота, помимо двух лидеров и двух западных стран, есть ещё шесть стран вне западного блока. Со многими крупнейшими конечными потребителями золота у России есть общие границы и давние экономические связи.

Западный запрет на вывоз золота из России очень кстати для рядовых россиян. Внутрироссийские цены на золотые монеты остаются на 15-30% выше биржевых, в силу эффекта мартовского ажиотажа и западных санкций на ввоз в Россию наличной валюты. Увеличение поставок золотых монет на внутренний рынок сократит указанные диспропорции, поддержит рубль, как минимум в глазах населения. Население станет и основным каналом легального вывоза золотых монет в страны – основные торговые партнёры.

Автор: Сергей Ануреев