Чего хотят американцы? А Америка?

25 июля 2022 года в The National Interest опубликованы результаты исследования учёных Университета Западного Кентукки Тимоти С. Рич, Мадленн Эйнхорн, Сидней Виндхорст. Они провели оригинальный национальный веб-опрос в Соединенных Штатах с 29 июня по 11 июля с помощью Qualtrics с квотной выборкой по возрасту, полу и географическому региону, чтобы определить, как американцы относятся к участию США в мировых делах. Они задали 1728 американцам следующий вопрос: что из следующего лучше всего описывает ваше представление о роли США в мировых делах?
Респонденты могли выбрать один из двух вариантов ответов:
(1) Нам следует уделять меньше внимания проблемам за границей и сосредоточиться на проблемах дома;
(2) Для будущего нашей страны лучше всего принимать активное участие в мировых делах.
В целом 55,44% респондентов выступали за меньшее внимание к проблемам за границей и большее внимание домашним делам, а 44,56% хотели бы играть активную роль в мировых делах. Демократы считали активность в мировых делах более благоприятной (56,29%). И наоборот, республиканцы чаще выступали за сосредоточение внимания на домашних проблемах (67,34%). Неудивительно, что независимые от партий респонденты оказались где-то посередине: 59,69% выбрали ориентацию на внутренние проблемы.
Вывод один: зачем мудрить там, где люди высказали четкую позицию – займитесь делами самой Америки, не лезьте туда, где американское влияние никому не нужно!
ОЦИОСЬ, Юрий Жданов