Гармоничная экономика Будущего

Принято считать, что имеются только две различные формации, капиталистическая и социалистическая. И будто отличаются они друг от друга характером собственности на средства производства. Вместе с тем во всех развитых странах присутствуют все виды собственности, демонстрируя свои преимущества в процессе конкуренции. На самом деле формаций может быть больше, различия между ними объективны и различаются формами производственных отношений. И определяются они соотношениями используемых в них рыночных и административных регуляторов. На рисунке рыночные связи между предприятиями 1 и 2 показаны горизонтальными, а административные – вертикальными линиями, сильные связи обозначены сплошными, а слабые – прерывистыми. И каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками.
Неудивительно поэтому, что капиталистические страны обладают качествами рыночных, а социалистические – административных связей, В процессе реформы у нас были ликвидированы административные рычаги управления, но не созданы нормальные рыночные. Поэтому в стране сформировалась особая формация, в которой сконцентрированы только недостатки указанных связей и отсутствуют их достоинства. Такие страны так же мало похожи на капиталистические, как и на социалистические, в связи с чем называем их неоколониальными.
В будущем предстоит построить гармоничную экономику, в которой будут проявляться только достоинства обоих типов связей и отсутствовать их недостатки.
ОЦИ, Конкурс, Владимир Чабанов