Без идеологии — нам смерть

Идеология – это инструмент формирования системы ценностей. В самой системе ценностей присутствует иерархия, которая выражается через потребности в пище: для тела, для ума, для души.
Низшим по статусу, но первичным по своему значению для человеческой жизнедеятельности является удовлетворение базовой физиологической потребности – пищи для тела, без которой потребности более высокого порядка не имеют никакого практического смысла.
Следующей в системе ценностей человека, как представителя рода homo sapiens (человека разумного), находится потребность в познании фундаментальных законов окружающего нас физического мира, а также определение своего места в нём.
И, наконец, самой высокой в иерархии ценностей, присущей исключительно человеку сознательному (religiosus), является насущная потребность в постижении смыслов бытия, где главным и, собственно, единственным вопросом, всегда присутствует: Зачем?..
В двадцать первом веке, видимо, как никогда за всю предшествующую историю, мы, жители планеты, стали ощущать, что Земля устала от человечества, а человечество устало от себя, как утратившего смыслы бытия. И где же выход?! По мнению К.Э. Циолковского, планета Земля является колыбелью человечества, в которой оное не может пребывать вечно.
Но дорога к иным мирам, будет для нас оставаться закрытой до тех пор, пока человечество не осознает своего высшего предназначения, без которого наше существование в пространстве и во времени не имеет никакого особого смысла.
ОЦИОСЬ, Руслан Мирошниченко