Мост в Будущее

Структурная трансформация экономики — это неизбежность. Она будет с вероятностью 100%. Ни одного шанса, что она не произойдет, нет. А вот какой она будет: модернизация или деградация, — это вопрос. Есть вопросы моделей будущего, источника финансов, технологий будущего. Основным вопросом для нас остается вопрос: кто будет строить мост модернизации в будущее, а не трубу деградации в хаос.
Если будут строить те, кто занимался импортозамещением в стране, то какая разница, лучше уж тогда труба, наша труба. Хотя бы знаем точно: и добудем, и потечет. Принципиальность вопроса определяется тем, что сегодня конкуренция в мире идет не за дешевый труд, на чем когда-то вставал Китай, и даже не за сырьевые ресурсы, на чем стоял «цивилизованный» мир. Сегодня конкуренция идет за качество управления, за смыслы развития социально-экономических систем и модели этого развития в будущем. Пока мы в эту конкуренцию не включились. Не готовы. Нам бы преодолеть вопрос ответственности за принимаемые решения и действия в системе управления развитием: у нас в стране никто ни за что никогда не отвечает.
Хочется напомнить знаменитую фразу Рональда Рейгана «Government is not the solution to our problem. Government is the problem» («Правительство не является решением нашей проблемы. Правительство — это и есть проблема»). Рейган не говорил о правительстве, он говорил о государственном управлении. Качество нашего государственного управления есть самая главная наша проблема.
ОЦИОСЬ, Александр Сыромолотов