Метафизика стратегирования

Мы говорим не просто о метафизике стратегического планирования, но и о метафизике планирования смыслов развития экономики, затрагивающей более глубинный поиск начал гармоничного развития.
Человеку в отличие от других живых систем свойственно не только проявлять интерес к окружающему миру, но и искать во всём смысл. Он постоянно задается не только вопросом «почему», но и «зачем». Человек – существо, находящееся на зыбкой границе двух миров, материального и духовного. Всё происходящее в идеальном мире имеет соответствие, отклик, реализацию в мире материальном. Уже для многих не секрет, что есть глубинные процессы и энергии, которые преобразуют реальность материального мира, развивают или разрушают, управляют и участвуют в этих процессах, независимо от того, знаем ли мы о них или нет. Это и есть метафизика развития человека и среды его существования, то, что означает происходящее за пределами материального мира, за пределами нашего миропонимания.
Начиная работу по стратегическому планированию, мы оказываемся перед выбором: следовать Законам природы, принципам мироздания, чтобы жизнь заиграла новыми красками созидания, новыми смыслами, или продолжать катиться к цивилизационной катастрофе, личным и общественным трагедиям, оставив все как есть. В отличие от мира людей, в природе, в мироздании нет произвола, есть только естественный ход развития, то, что мы называем законами природы, принципами мироздания. Которые и должно положить в основу стратегирования.
ОЦИОСЬ, Нехаев Сергей