Экономическая целостность

Честно говоря — достали…
Обилие прилагательных для обозначения очередной кампанейщины зашкаливает.
Забыли, что экономика была, есть и останется системой отношений по всем поводам обеспечения жизнедеятельности человека. Забыли притчу о понимании слепыми ощупываемого слона. Как и в случае с экономикой слон — это единство, целостность сотен, тысяч характеристик его описывающих. И воспринимать, развивать экономику требуется как эту гармоничную целостность. А мы всё выхватываем частности — «экономика хоботов», «хвостатая экономика». Вот и получаем то, что имеем: не работающую экономику при наших «героических усилиях». Только больше разрушаем гармонию целостности…
Из понимания этой же целостности можно без спекуляций говорить о путях формирования экономических моделей будущего. При этом — никаких «измов», никаких образов будущего» и манипуляционных прилагательных..
Всё просто: используем систему принципов принятия стратегических и управленческих решений в преображении мира. Всё, что не соответствует этим принципам — отомрет естественным образом. Не потребуется всё рушить «до основания, а затем..». О системе принципов много уже понимаем: начинаем от принципов мироздания, мировоззрения, и заканчиваем принципами систем управления и хозяйственных систем.
Инструмент принятия принципиальных решений — методология управления развитием (стратегического планирования), обязательная для субъектов экономики.
Главное — никогда не отступать от принятых принципов!
ОЦИОСЬ, Нехаев Сергей