Минфин на грубость нарывается…

Казначейство США устраняет возможность для погашения российских внешних обязательств после 25 мая
Причем документ называется максимально пренебрежительно «Положение о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России». Потрясающе! ))
Одновременно с этим, Минфин России пытается всунуть честно заработанные деньги в пасть обнаглевшим иностранным инвесторам и функционерам, навязывает свои долговые обязательства, принуждая инвесторов принять платежи по обязательствам в условиях тотальной войны и всех рестрикций, которые получила Россия.
В контексте текущей ситуации позиция Минфина весьма абсурдна. Государству заблокировали все иностранные активы, цинично унижают на международной арене, но нет – мы пытаемся играть в хороших парней.
Дополнительные санкции, кредитные рейтинги, закрытие рынков капитала, угрозы «больше ни одного доллара не отправить в Россию», чем они еще могут испугать? К черту все! Экспроприация наших внешних активов? А они разве вернут их? Пора уже считать, что их нет. Нельзя запретить то, чего нет по умолчанию.
Ситуация такая, что нас уже не испугать ничем — нет больше рычагов влияния на Россию. Они сделали все, что могли.
За что же держится Минфин России? Кому, зачем и ради чего они хотят доказать? В какие игры они играют с «западными партнерами»? Наиболее логичная позиция была бы «разблокируйте активы, тогда и поговорим про долги». Но нет же, выискивают три рубля, ерзают, договариваются и суетятся, чтобы заплатить. ЗАЧЕМ?
ОЦИ, Павел Рябов