Испытание мировой экономики

Всё-таки, конечно, в интересные времена мы с вами живём.

Вот только послушайте:

«В то время как политики и бизнес-лидеры отправляются в Давос, мировая экономика сталкивается, возможно, с самым серьёзным испытанием со времён Второй мировой войны»

Это, на секунду, цитата. Причём цитата не из текста, который составлен участниками какого-нибудь левацкого форума антиглобалистов, а из вполне официального доклада экспертов Международного валютного фонда.

Что в головах читателей сего замечательного документа не может не вызывать некоторого когнитивного диссонанса: ребят, а это не тот ли самый дивный новый мир, который вы сами своими руками так тщательно (типа для нас) пестовали и создавали? Или в очередной раз что-то пошло не так?

Впрочем, давайте по порядку.

Как утверждают эксперты МВФ, причинами падения глобальной экономики стали, во-первых, пандемия COVID-19, во-вторых, ситуация на Украине. И именно это и привело сначала к колоссальному росту цен на энергоресурсы, а потом и на продукты питания. И как говорил в своё время великий русский писатель Михаил Булгаков устами одного персонажа, «интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова».

Во-первых, системный экономический кризис, равно как и системный энергетический, начался несколько раньше не то что событий на Украине, но даже раньше пандемии COVID-19: просто вспомните, когда и в связи с чем случился лютейший кризис на нефтяных рынках, приведший к созданию в своём нынешнем, достаточно жёстком виде ОПЕК+. Это был просто типичный, классический, описанный во всех учебниках по экономике кризис перепроизводства: его и лечили страны — участники ОПЕК+ вполне классическими для подобных кризисов мерами, сиречь квотами. В данном случае — квотами на добычу чёрного золота.

И именно поэтому, а не из жгучей ненависти к своим американским партнёрам арабские товарищи отказываются и сейчас увеличивать добычу: зачем им ломать то, что они вместе с нами с таким трудом восстанавливали.

И самое главное: простите, ради чего?

Что касается европейского газового кризиса, то там тоже всё по классике: бездарное регулирование со стороны ЕК и козырный интерес со стороны лондонских спекулянтов с биржи ICE, которые со своего острова решили переписать ценообразование на континенте под себя. Об этом вам и Путин говорил.

Теперь посмотрим, что эксперты МВФ предлагают в качестве лекарства от кризиса. И там тоже ничего нового: предлагается ослабить торговые ограничения, чтобы облегчить дефицит и снизить цены на продовольствие и другие товары (после «санкций из ада» выглядит особенно карнавально). А также активизировать совместные усилия по решению проблемы задолженности стран путём введения чётких процедур, модернизировать трансграничные платежи и противостоять изменению климата. Прекрасный джентльменский набор, который и раньше, в спокойные времена, не работал — и не очень понятно, почему именно в кризисные заработает.

Словом, то, что сначала выглядело чуть ли не как революция, оказалось на поверку просто формой отчаяния на фоне Давоса и уже, похоже, никак не управляемого кризиса.

Автор: Дмитрий Лекух