Ось развития

Основная наша задача – создание нового добротного и, значит, художественно сильного образа будущего. И если он светлый, если люди поверят в него, то он потихоньку станет реальностью. Поскольку, «если с нами Бог, то кто против нас?»

Создание образа будущего есть идейный фундамент строительства новой России. За созданием образа должен возникнуть «опытный образец» (экспериментальная модель-эталон, а по сути — зерно желанного социального обустройства жизни людей), после чего включается система тиражирования приемлемого варианта будущего. В широком смысле тиражированием достигнутого людьми занимается система образования. Такова последовательность развития общества: «образ – образец – образование».

Один из важнейших законов развития и биологической, и социальной жизни гласит: без Образа-Проекта будущего система не существует.

Поэтому сегодня практически вся мыслящая Россия приходит к справедливому выводу о том, что нас спасёт только новая идеология, только новый цивилизационный Проект Русского мира.

Ясно, что основой жёсткого противостояния между Россией и Западом является война идеологий и, значит, война ценностей.

Страна наша станет победительницей в войне смыслов, если сумеет создать совершенную теорию и практику строительства преображённого мира. То есть главное (абсолютное) оружие в этой войне — это создание привлекательного образа достижимого будущего. Но это суждение неполное. Нужно знать, что всё живое сначала создаёт совершенные образцы, а потом их тиражирует. Поэтому наше первое Общее дело – это создание совершенных образцов-эталонов социальной жизни.

Основание любой идеологии – это ответ на вопрос о том, что есть корень зла? Это первый вопрос, который должен задать себе проектировщик будущего.

Исток социального зла – это инфантилизация, недоразвитие или уродливое развитие «органов психики» людей.

Причина этого – депривация и «синдром предков».

Можно ли справиться с социальным злом? Или оно неистребимо? Постараемся разобраться в этих вопросах с необходимой полнотой.

Депривация – это скудость, неполнота внешнего влияния на человека. Она особенно опасна, когда воздействует на ребёнка. Дело в том, что в окружающей ребёнка среде обязательно должен быть набор индукторов развития, без которого он не сможет обрести полноту качеств, делающих его человеком.

Если у некой персоны есть выраженная склонность к паразитическому образу жизни, а также к алкоголизму, наркомании, девиантному поведению, низкопробному потребительству, погоне за «хлебом и зрелищами» и тому подобным, то нужно знать, что это есть прямое следствие депривации.

Человек – существо социальное. Нет на ребёнка воздействия социума – ноль разума. Соответственно, чем более безупречный социум его окружает, тем совершенней личность. По замыслу предлагаемого Проекта будущего, гармоничный социум – это Живая Община. Она и есть тот минимальный социальный организм, который имеет «ядерно-генетический центр» и в котором органично соединены дух, душа и тело.

Депривация губительна для личности человека, и ясно, что нельзя допускать депривации детей. Однако сегодня она повсеместно воздействует на них в крайне разрушительной форме. Пора разобраться в этой проблеме и действовать адекватно вызовам времени. Депривация обязательно переплетается с проблемой «синдрома предков».

«Синдром предков» – это болезненные обстоятельства событий прошлых времён, которые сохранились в родовой памяти человека. Они воспроизводятся в поколениях. Они-то и способны роковым образом повлиять на его судьбу, на судьбу его детей, внуков и далёких потомков. По сути, эти обстоятельства и есть родовая память человека, то коллективное бессознательное, которое разрушает доброе будущее множества людей.

То есть «синдром предков» вызывает не только повторение болезненных событий прошлого у одного человека, но и повторение множества жёстких межэтнических, межконфессиональных, межцивилизационных конфликтов.

Вот пример: матёрого преступника-рецидивиста поймали, судили и казнили. Проблема решена? Нет, поскольку матрица, его сформировавшая, осталась нетронутой.

Нацистские банды, символизирующие крайнее зло, которое в нашей стране принято называть фашизмом, были уничтожены нашей армией в 1945 году. Проблема решена? Нет, поскольку матрица, его сформировавшая, осталась нетронутой.

И значит, для общества жизненно необходимо разобраться в том, что есть «матрица зла», и в том, каким образом можно исправить её тексты, то есть как сделать её достаточно безопасной для людей.

Чтобы разобраться в этой проблеме, необходимо знать-помнить, что в ДНК записана информация только о первичной структуре белка, и всё. Нет в хромосомной памяти человека генов зла.

Идеи евгеники в принципе не могут работать на изменение-улучшение рода человеческого.

Исправление судьбы человека и общества – это, прежде всего, процесс реального разрушения матрицы зла, это исцеление прошлого, исцеление родовой памяти, которая принадлежит духовному миру, духовно-генетической памяти.

То есть сегодня обязательно необходимы действия людей через осознанную практику духовного развития, а это прямое обращение к миру горнему.

Казалось бы, что такое утверждение должно разворачивать общественное сознание к религии. И это правильно. Однако сегодня это не всеми приветствуется. Сегодня множество людей уповают на достижения науки.

Так вот, не только религия, но и наука сегодня вполне однозначно говорят о том, что если тексты негативной матрицы родовой памяти изменить к лучшему, то разрушение судеб представителей этого рода прекращается. Да, прошлое можно лечить, и это есть то ключевое знание, которое позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Для благоденствия народа необходимо уметь стирать роковые тексты и, соответственно, уметь заменять их на тексты нравственно совершенные.

Другими словами, нация сохранится только в том случае, если будет приведено в порядок прошлое, если будет создан светлый Проект будущего обустройства мира.

А это значит, что без целенаправленного строительства гармоничного духовного мира невозможно исцелить ни одну из социальных болезней. Более того, без исцеления родовой памяти невозможно добиться полноценного физического и душевного здоровья людей.

И это значит, что выстраивание совершенного духовного мира человека в настоящем и будущем невозможно без исцеления духовной памяти прошлого. А исцеление прошлого невозможно без религии. Без религии, соединённой с наукой. Для России исцеление прошлого русского народа невозможно без расцвета Православия.

В очередной раз выращенный англосаксами нацизм, драматургия событий на Украине и отношения Россия – Запад, Россия – Польша, равно как и внутреннее противостояние: народ – бюрократия, народ – пятая колонна и т. п., – все эти проблемы не решаются в принципе, если не знать о том, как работает коллективное бессознательное у «нас» и у «них». Ибо это работа матрицы, которая определяет духовно-нравственную «генетику» народов, втянутых в конфликт. И конечно же, повторение в веках похожих сценариев сверхжёсткой, сверхковарной человеконенавистнической политики англосаксонской элиты – это всё работа тех самых недобрых текстов, записанных на матрице зла этого народа. Англичане, как и все народы, — это вполне достойные люди. Вот только им досталась сильно покалеченная матрица цивилизационной памяти. Бандитско-пиратское свойство их элит – это и есть специфическое качество их социального устройства, которое рекламируется под лозунгами свобод и демократий. Напомним, что самая свободная клетка человеческого организма – это раковая клетка…

Продолжим: вот существует некий народ, который истребил коренное население Северной Америки, то есть население целого континента, и который в том числе в массовом масштабе уничтожал индейцев, используя биологическое оружие. Так вот может ли он, народ этот, захотеть повторить все эти дела для уничтожения славян и иных «недоразвитых и ненужных» народов Евразии? Конечно же, обязательно захочет повторить все эти жуткие сценарии. У них матрица такая. В том числе если англосаксы «дарили» индейцам одеяла, пропитанные вирусом чёрной оспы, то аналогичные сценарии они обязательно будут повторять. Что мы и видим сегодня. Сегодня по всему миру рассредоточены почти 400 военных биостанций США, которые способны организовать стремительное распространение смертельно опасных инфекций по всему миру. Могут ли их остановить какие-то моральные ограничения? Нет, ничто их не остановит, поскольку так им велит матрица «цивилизационного развития».

Нужно, наконец, разобраться с этой «матрицей». Ибо получается, что именно она и определяет рок, судьбу человека, народа, империи.

Так возможно ли её исцеление-исправление? Если «да», то будет ли это избавлением людей от социальных болезней? Или смертельные недуги и впредь обязательно будут губить государства, будут губить миллионы людей? Ответы на эти вопросы крайне актуальны. Они должны быть хорошо понятны общественным сознанием.

Пресечение распространения социального зла и его полное уничтожение – это проблема исцеления прошлого. И о том, как это можно сделать, должны знать не только архитекторы будущего, но и все адекватные люди.

Устранение депривации и лечение «синдрома предков» — это строительство утончённо-совершённой системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Возможность её создания – это возможность строительства в России институтов Власти развития и Живых Общин…

Итак, для исправления трагических сценариев развития родовой памяти, необходимо научиться исцелять прошлое. Необходимо научиться лечить «нематериальную составляющую родовой памяти», лечить так, чтобы не было «разрывов времени», не было бы чёрных сценариев, направленных на будущие поколения. А это, в принципе, в России невозможно сделать без активного участия Русской православной церкви.

Только Православие обладает самыми совершенными способами гармонизации прошлого. Знание-понимание сути этого утверждения должно войти в общественное сознание России неким «композиционным центром».

Однако же ещё следует знать, что успешная система решения проблемы «синдрома предков» возможна только в рамках становления Живой Общины…

Конечно же, не только автор считает, что уничтожение социального зла – это основная функция Православия. Однако те, кто этого не признаёт, задают вполне справедливый вопрос: почему во времена Российской империи, во времена, когда государство активно поддерживало нашу Церковь, она всё же не смогла полной мерой выполнить своё предназначение?

Предполагаю, что причина этого – отсутствие институтов Власти развития. Сегодня их следует создавать незамедлительно. Только создание Власти развития позволит стране нашей успешно исполнить свою миссию. А миссия наша – это создание самой совершенной системы духовно-нравственного воспитания всех…

Что есть государственные институты Власти развития? Какие функции они должны выполнять?

Чтобы ответить на эти вопросы, полезно обратиться к естественному идеалу, к добротно работающей биологической Власти развития, которая действует в процессе онтогенеза человека, то есть в процессе его индивидуального развития.

Из зиготы, из единственной зародышевой клетки, за предельно короткий срок возникает организм, который имеет триллионы клеток и множество различных органов и тканей, способных работать как единое целое. Этот процесс успешен лишь потому, что он реализуется под тонким и в высшей степени совершенным управлением системной Власти развития.

Если биологическая Власть развития гарантирует полноценное становление всех органов и тканей организма, то точно так же социальная Власть развития должна гарантировать безукоризненно полноценное развитие всех составляющих государства, а также безукоризненное совершенство системы духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Власть адаптации активно включается в работу, когда обстоятельства жизни резко меняются, когда организму угрожает опасность и, соответственно, тогда столь же резко должны меняться параметры работы множества его функциональных единиц.

Так вот, в государстве нашем доминируют институты Власти адаптации, а институтов системной Власти развития практически нет или они находятся в зачаточном состоянии.

Именно Власть развития создаёт и доводит до совершенства: долгосрочный Проект развития страны; систему институтов управления развитием; силовые структуры управления развитием; систему совершенного строительства каждой из функциональных единиц государства. И, главное, она создаёт Живую Общину – ключевую конструкцию, совершенную социальную структуру, способную формировать полноценное духовно-нравственное начало у детей.

Итак, основная идея предлагаемого Проекта будущей России – создание ныне отсутствующих институтов Власти развития.

Их отсутствие – основная проблема нашей страны, не преодолев которую мы с неизбежностью попадём под законы самоликвидации.

Нужно глубинно понимать, что миссия России как раз и состоит в том, чтобы решить центральную проблему человечества: создать самую совершенную в мире систему духовно-нравственного воспитания детей. Однако она не может быть построена без институтов Власти развития.

Убеждён, что многочисленные материальные проблемы страны нашей будут успешно преодолены лишь после того, как будут решены задачи становления её совершенного духовного мира. А это также невозможно сделать без создания институтов Власти развития.

Надо сделать первые шаги в правильном направлении. Пусть будет некая схема, которая при благоприятных обстоятельствах могла бы стать основанием для продуктивного действия, которое позволило бы медленно, но верно создавать новое социальное силовое поле. Оно бы и сдвинуло с мёртвой точки проблему обуздания социального зла.

Решить эту задачу могут только институты Власти развития. Их первое действие – цивилизационный Проект России. Их первая базовая модель-конструкция – Живая Община. Она принципиально отличается от традиционной русской общины тем, что имеет предельно совершенный духовный центр.

Необходимо объединиться и, не отвлекаясь ни на что, сделать должное. В силу обстоятельств нам придётся буквально встать на защиту своего «привилегированного класса», на защиту детей.

Точка перемен сегодня такова, что нам нужно быстро действовать, ибо нельзя предать наше будущее. Если предадим, то нам это не простится ни на Небе, ни на Земле…

Вот мнение автора о том, что нужно сделать вначале. Нужно, чтобы был создан Всероссийский Экспертный Совет поддержки социальных инициатив. Его смысл: фокусировать в себе основные идеи строительства государства социальной гармонии, а на их основании социальные архитекторы должны получить задание – создать Проект будущего. Этот процесс не должен быть отдан бюрократии или случайным людям. Совет этот должен стать основанием для строительства головного Всероссийского Государственного института общественного развития при Президенте России. Его филиалы будут сформированы в каждом субъекте РФ.

Именно головной институт Власти развития будет центром формирования системы с принципиально новыми эмерджентными свойствами.

Особо следует сказать о методологии создания достаточно совершенных конструкций социального мира.

Как работает творчество Природы? Как уже говорилось выше, она создаёт совершенные образцы, а затем включает механизм их тиражирования. Точно так же должны работать институты Власти развития. Они проектируют и материализуют модели-образцы-эталоны идеально работающих социальных систем, которые, после их проверки, должны быть воспроизведены серийно…

Новый социальный мир может зародиться только из идей мировоззрения будущего. Его название: «витализм». Его принцип – это постижение законов превращения социального мира в совокупность истинно живых систем. Ибо только истинно живой социальный мир порождают действительно живые души людей.

Необходимо глубинно осознать всем, что именно духовное состояние народа определяет качество государственной власти.

Поэтому не ругать времена и правителей надо, а пытаться создать-постичь технологии исцеления прошлого всего народа.

Какая основная идея, предлагаемая автором? Ответ: основная идея мировоззрения «витализм» – сделать социальный мир буквально живым. Живым – значит одухотворённым, имеющим нерушимую, предельно надёжную связь Земли и Неба.

Можно ли на основании этого мировоззрения предельно кратко сказать о цели нашей страны в ближайшее столетие? Ответ: мы строим Империю духа. Мы строим систему, надёжно перекрывающую торжество зла на Земле. Повторюсь, главное зло социального мира – это недоразвитие или уродливое развитие «органов» психики людей. Его причина – депривация и «синдром предков». Полной мерой устранить эту проблему могут только институты Власти развития. Они в том числе создают предельно совершенную и всеохватную сеть школ духовного развития человека. Название школы такого типа – «Живая Община».

Что есть социальная Власть развития? Ответ: Власть развития – это конструкции, позволяющие гарантировать формирование полноты бытия людей. В России и во всех странах современного мира практически полностью отсутствуют институты Власти развития. Подобно тому как власть онтогенеза, то есть власть индивидуального развития организма, формирует совершенные органы и ткани человека, так и государственная Власть развития будет гарантированно строить гармоничную личность, равно как и все функциональные единицы государства. Только полнота бытия окружающего мира может стать индуктором полноценного развития гармоничной личности. И, значит, с их появлением будут быстро исчезать все наиболее серьёзные социальные проблемы.

Ниже предложения по проблеме «Что делать?»

Первое — создание Всероссийского Экспертного Совета поддержки социальных инициатив. Второе — организация Всероссийского Государственного института общественного развития при Президенте России («Центральный институт системного социального развития при Президенте РФ»). Третье — под его эгидой создаются:

— цивилизационный Проект развития России и пятилетний план исполнения его первого этапа. В нём чётко разделяются индустрия гармоничного развития страны и всё то, что относится к адаптации народа. (Адаптация – это адекватный ответ на изменение внутренних и внешних реальностей переменчивого мира);

— система институтов управления развитием (нервная ткань общества);

— силовая составляющая управления развитием (иммунная система общества или опричнина);

— Живая Община – ключевая конструкция Нового мира. Это будет предельно совершенная социальная структура, способная формировать полноценное духовно-нравственное начало всех детей без исключения.

В заключение напомню довольно известную притчу.

«Путник спрашивает работника: «Что ты делаешь?»

– Укладываю кирпичи.

Путник спрашивает другого работника: «Что ты делаешь?»

– Копаю яму.

А вот работник толкает тачку с песком. «Что ты делаешь?» – спрашивает его путник.

«Строю Храм», – отвечает он».

Убеждён, что Общее Дело в стране нашей и в мире – это строительство Храма. Храм – это не только приумножение красот будущего мира, это установление прочного союза Земли и Неба. Союза, без которого невозможна сколь-нибудь безопасная, разумная и прочная жизнь на Земле.

Автор: Дмитрий Лебедев