Рейтинги бессмыслицы

Индонезия в 2024 году опередит Россию по доле в мировой экономике, следует из обновленных в апреле прогнозов Международного валютного фонда (МВФ).
Согласно прогнозу фонда, по итогам 2022 года доля российского ВВП в общемировом ВВП (показатели рассчитаны по паритету покупательной способности (ППС), позволяет сопоставлять ВВП разных стран с поправкой на курсы валют) опустится до 2,72% по сравнению с 3,07% по итогам 2021-го, а в 2024 году — до 2,52%. Доля Индонезии в глобальном ВВП в том же году вырастет до 2,61%.
По итогам 2021 года Россия по-прежнему занимала позицию шестой по величине экономики мира, уступая только Китаю, США, Индии, Японии и Германии.
Как Вам рейтинги в сложившейся ситуации? Да, полная бессмыслица! Экономика с долей меньше 3% в глобальном ВВП еще ничего не сделав, только размышляя над ответами на экономические санкции, погрузила весь мир в ценовую и ресурсную панику. А что будет, когда мы предпримем (давно пора) какие-то действия?
Но мы не об этом. Мы о рейтингах и их необходимости, кроме манипулирования общественным мнением. Уверен, нам глубоко безразлично наше место в нарисованных рейтингах. Нам, россиянам, важно понимать обеспеченность населения основными потребительскими товарам, сбалансированность производства и обеспеченность его необходимыми ресурсами. А это значит, что просто необходимо перейти к планированию развития экономики в натуральных показателях с оценкой обеспеченности населения в жизненно необходимой продукции и услугах.
ОЦИ, Сергей Нехаев