Экстерриториальный город

«Экстерриториальный город» – новый вид административной единицы, не имеющей территориальных границ, на резидентов которой распространяется особый режим осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Разновидность оффшора, в котором для номинального места регистрации используются определенные руководством субъекты Российской Федерации.

Современный этап развития информационных технологий позволяет достигать части целей экономической политики без жесткой привязки их к территории.

Для целей настоящего проекта понятие «город» используется как:

— административная единица Российской Федерации;

— совокупность нормативных и экономических условий;

— социальный институт;

— нематериальная инфраструктура (институты, инвестиции, ресурсы и пр.).

Основной состав резидентов

Юридические лица: венчурные инвесторы, инновационные компании.

Физические лица: кадровая основа инновационной экономики, сформированная на базе выявленного ФОМом. Схожими критериями обладает термин «информационное общество».

Состав резидентов отличает приоритет использования современных средств коммуникаций:

— мобильная связь,

— интернет – основной источник информации, способ связи и инструмент решения бытовых задач (покупки, бронирование, оплата),

— международные банковские карты – основной способ финансовых расчетов

— современные виды транспорта – мобильность и активные передвижения.

Это в основном молодые, склонные к инновациям люди, которые по своему складу не привязаны к территории, охотно воспринимают новые форматы общественных отношений. Сегодня по оценке ФОМа они составляют около 15% населения России. Из них треть относят себя к инноваторам, разделяют и понимают приоритеты модернизации экономики, обладают соответствующим потенциалом. Фактически, они и есть кадровая основа инновационной экономики.

По оценке футурологов, эта часть общества все меньше нуждается в постоянных традиционных рабочих местах (офисы, исследовательские центры, студии). Пользуясь современными средствами коммуникаций, они являются полноценными участниками гражданских, трудовых и иных правоотношений, находясь в различных частях планеты. Есть примеры, когда большие расстояния, в том числе нахождение в различных часовых поясах, использовалось как конкурентное преимущество, позволяющее азиатской и американской частям команды в круглосуточном режиме вести работу над интеллектуальным продуктом.

Правовой статус города

Не имеющая территориальных границ административная единица, на которую распространяется суверенитет Российской Федерации. Речь идет о создании нового вида муниципального образования, основной отличительной чертой которого является отсутствие границ. Статус особой административной единицы необходим, чтобы предусмотреть отделения федеральных органов исполнительной власти (по аналогии с территориальными органами) в сферах налогообложения, государственной регистрации прав, защиты интеллектуальной собственности и других.

Для того, чтобы выполнить предусмотренный международным правом и законодательством Российской Федерации принцип территориальной принадлежности субъектов экономической деятельности, Администрация Проекта (далее – АП) наделяется правом регистрации субъектов налогообложения на территориях субъектов РФ, выбранных, исходя из целей преодоления региональных диспропорций социально-экономического развития. Такая регистрация не накладывает на резидентов Проекта каких-либо новых обязательств, а применяется лишь для распределения налоговых поступлений в региональные бюджеты.

Разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также комплексный законопроект по внесению сопутствующих изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

Цели и задачи

Проект создается в целях развития высокотехнологичных отраслей российской экономики, стимулирования инновационной, научно-внедренческой деятельности, коммерциализации разработок и.

Основные цели:

1. Накопление в России интеллектуального капитала (регистрация прав на интеллектуальную собственность в России)

2. Привлечение инвестиций в сферу научных исследований и высокотехнологичных производств

3. Формирование в России рынка венчурного финансирования и компетенции управления инновационными проектами

4. Возвращение умов (на первом этапе регистрация бизнесов и разработок в экстерриториальном городе России)

5. Увеличение доли наукоемких отраслей в экономике России

6. Создание институциональных и других условий для внедрения высоких технологий,

7. Продвижение отечественных инновационных продуктов.

Для достижения указанных целей предлагается решить следующие задачи:

1. Создать принципиально новую «площадку» без привязки к территории

2. Распространить на указанную площадку совокупность нормативных и экономических условий, аналогичных мировым оффшорам, российским ОЭЗ, советским наукоградам и т.д.

3. Обеспечить режим «ручного управления» (федеральный контроль)

4. Нивелировать недостатки инвестиционного климата России

5. Обеспечить меры государственной поддержки резидентов

6. Создать эффективную коммуникационную среду, способствующую поэтапному формированию в России сообщества инновационных инвесторов, инновационных менеджеров и исследователей

7. Предусмотреть (с помощью проекта экстерриториальный город) механизмы поступления налоговых отчислений от результатов коммерциализации разработок соотечественников в бюджетную систему России и интеграцию их деятельности в российскую экономику

Автор: Александр Лаговский