Рекордный санкционный приток денег в Россию

В 2022 году профицит текущих операций России, составивший в прошлом году рекордные $122 млрд, может показать новый исторический максимум на фоне ужесточившихся западных санкций. По оценкам экспертов, положительное сальдо текущего счета потенциально может достичь $200–300 млрд. Главными факторами его роста должны стать, с одной стороны, увеличение стоимостного объема экспорта российских энергоносителей, с другой — сокращение товарного импорта в Россию на величину до 50%.
Исторически платежный баланс России определяется энергетическим экспортом, экспортом других сырьевых материалов и импортом товаров в страну, указывает Институт международных финансов (IIF). Изменения условий внешней торговли из-за спецоперации на Украине оказались отчасти позитивными для России за счет дальнейшего роста цен на энергоносители, отмечается в обзоре IIF от 31 марта 2022 года.
«Ключевой драйвер профицита российского платежного баланса [экспорт углеводородов] по-прежнему смотрится уверенно», — констатирует институт. В свою очередь, по оценкам Bloomberg Economics, Россия в этом году получит $321 млрд от экспорта энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ) — почти на треть больше, чем в прошлом году ($244 млрд).
Скидки на российскую нефть велики, но за счет того, что в целом уровни мировых цен на нефть превышают $100 за баррель, экспортные доходы российских нефтяников за март, похоже, приближаются к историческим максимумам, отмечает институт.
Общественный Центр Информации