Неотложные меры для преображения России от КПРФ

5 апреля в эфире «Радио АВРОРА» на вопросы главного редактора Кирилла Рычкова отвечал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Геннадий Андреевич поделился своим видением социально-экономической ситуации в стране, а также рассказал о пакете предложений, сформулированных Коммунистической партией под общим названием «Двадцать неотложных мер для преображения России»

Программа КПРФ предлагает:

Национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему

Восстановить государственное планирование

Гарантировать продовольственную безопасность России

Изжить произвол спекулянтов

Перевести фармацевтические компании под контроль министерства здравоохранения России

Резко увеличить вложения в развитие экономики

Обеспечить госконтроль над экспортом и импортом в целях развития производства

Повысить конкурентоспособность отечественной продукции

Определить ключевой задачей Центрального банка содействие росту экономики

Надежно защитить трудящихся от безработицы

Пресечь вывоз капитала из России

Признать вступление во Всемирную торговую организацию грубой ошибкой

Первостепенное внимание — поддержке и развитию регионов

Всемерно поддержать российскую науку

Поддержать народные предприятия как проверенный и наиболее эффективный локомотив роста экономики и социальной защиты трудящихся

Немедленно отменить повышение возраста выхода на пенсию

Повысить вдвое минимальную оплату труда и прожиточный минимум

Массово строить социальное жилье для граждан России и вынужденных переселенцев из Донбасса и с Украины

Гарантировать поддержку русского языка и культуры народов, составлявших великий Советский Союз

Укреплять Союз России и Белоруссии и связи на пространстве СНГ

Реализация этих мер и грамотное руководство, по мнению Зюганова Г.А., позволят преодолеть не только сегодняшний кризис, но и эффективно развивать экономику в будущем. Для этого, считает лидер российских коммунистов, в России есть все необходимые ресурсы, в том числе, и финансовые, даже несмотря на потери в связи с экономическими санкциями:

«В нынешней ситуации, если грамотно руководить не будет никакого дефолта. Не надо им пугать. Хотя часть наших денег и застряла, но тридцать с лишним миллиардов долларов у государства есть. Есть рубль, который обеспечен металлом, золотом, алмазами, древесиной, хлебом… У нас есть тридцать с лишним позиций, по которым мы можем миру выдвигать свои требования, и мир будет вынужден с этим согласиться. Надо просто вести независимую политику. Но для этого нужен новый курс и новая программа… Наша программа «Двадцать неотложных мер для преображения России» предусматривает все. Под нее готово 12 законов. При встрече с премьер-министром я вручил ему 7 из них и еще 8 записок, которые позволят предпринять экстренные меры. Там прописаны все детали. Они проработаны с Российской академией наук, с крупнейшими директорами, промышленниками, управленцами»

Как отметил Зюганов Г.А., меры, предложенные сегодня коммунистами, подкреплены, в том числе, современным успешным опытом народных предприятий, работающих по всей стране, и высокими показателями развития городов и целых регионов, возглавляемых членами КПРФ, от Новосибирска до Республики Марий Эл:

«Мы можем кормить 500 миллионов человек. Мы показали, как это делают народные предприятия. Повел Грудин в Подмосковье. Приглашаю вас. Вы увидите современные поля, классные фермы, великолепные детские сады, лучшие школы, профориентацию. Вы увидите счастливых людей, которые живут в классных квартирах и получают зарплату в 100 тысяч р. Причем не бросили ни одного пенсионера, все они получают поддержку. Если хотите увидеть, как в регионах обстоят дела, приглашаю в Марий Эл. Это уникальные производства, которые сегодня обеспечивают потребителей лучшей продукцией, а цены выросли всего на 5%, меньше инфляции. От Ижевска до Волгограда торгуют нашей продукцией»

Большое внимание Геннадий Андреевич уделил вопросу национализации и реформирования банковской системы страны, раскритиковал стремление финансового сектора Правительства вкладывать средства в Фонд национального благосостояния вместо инвестирования в реальный сектор экономики, в реальные производства:

«У нас сейчас есть возможность серьезно рвануть вперед, но надо централизованно отладить финансовую систему. Банк должен выполнять минимум три функции. Он сейчас задрал ставку на 20%. Но кто сейчас возьмет кредит под такой процент? Или ипотека в 12%. Она не должна быть выше 5-7%. Но если вы собираетесь организовать производство, тогда Банку нужно поручить поддержку производства и развития экономики, чтобы Банк регулировал финансовые отношения и боролся с инфляцией. Но одновременно Банк должен помнить, что отвечает и за безработицу. Тогда Банк будет направлять ресурсы на реальный сектор, а не думать, как «таргетировать» инфляцию»

Зюганов Г.А. отметил готовность и Президента, и Председателя Правительства обсуждать антикризисные предложения КПРФ и принимать необходимые экстренные меры, но для этого, по словам Председателя ЦК КПРФ, критически важно «преодолеть коррупционное наследие Ельцина, Гайдара, Собчака, Чубайса», которое все еще сохраняет свое влияние в Правительстве. Геннадий Андреевич особенно отметил, что сегодня перед Президентом стоит важнейшая задача обновления и укрепления кадрового состава команды и в особенности мировоззренческого фронта.