Варианты экономики будущего

Придется России набраться терпения — и жить. На годы, может быть, на десятилетия (например, Ирану потребовалось 40 лет). Что ждёт нас, после разрешения кризисных явлений, после выхода из под санкций?
а) с вероятностью 25 — 30% — административная экономика советской модели (прямое распределение людей, материальных ресурсов, денег, централизованные цены, планирование развития производительных сил),
б) с вероятностью 60 — 65% — иранская модель (доля государства в экономике — до 80 -85%, частного сектора — 15-20% — кормит, одевает, развлекает, сервисы, с чуть более приоткрытыми окнами в Европу, чем Иран, обмен топлива на то, что позволено). Курс рубля — фиксирован или полуадминистративный, мобильность людей и капитала через границу — резко ограничена (как Россией, так и извне). Откат на 30-50% в технологиях и оборудовании. Глубокая китаизация.
в) 10% вероятности — какая-то другая модель (лебеди прилетят). Возможно, «модель коллективного поведения»,. Возможно, формирование новой модели в соответствии с законами мироздания, с новой социально-экономической моделью. Это наиболее желательный путь развития в котором Россия может повести за собой весть мир.
Общественный Центр Информации, Яков Миркин