Русь – инструмент в руках Бога

Те, кто читает на английском, обратили внимание на статью американской журналистки (блогера) Джессики Уайльдфайр «Владимир Путин уже выиграл, но никто не хочет этого признавать», опубликованную 8 марта.

Это приятно звучит для нашего уха, но все-таки надо уточнить. Победил не Путин, а побеждают исторические законы, которые не Путин устанавливает. Сами западные мыслители (реальные мыслители) давно видели, к чему дело идёт. Освальд Шпенглер ещё сто лет назад написал книгу «Закат Запада» (в оригинале именно Запада, а не Европы, как переводили наши переводчики). Арнольд Тойнби, исследователь цивилизаций, который заимствовал у русских К. Леонтьева и Н. Данилевского цивилизационный подход к изучению истории, тоже предупреждал о том, что западная цивилизация, как и все прежние, умрёт, и довольно скоро.

Основатель русской и американской социологии Питирим Александрович Сорокин тоже писал о том, что исторический маятник качается от идеационной культуры к чувственной. Идеационная фаза – это юность цивилизации (время героев), идеалистическая фаза (время творцов) – это фаза зрелости, а чувственная фаза – это старость, одряхление. Все цивилизации погибали от подмены цели и смысла жизни человека. А подмену эту осуществляет всё тот же «первый гуманист и демократ», враг рода человеческого.

Автор правильно пишет, что Запад сам себя загнал в ловушку. И не мог не загнать, поскольку цель и смысл жизни западного человека давно поменялись с созидательных, христианских, на потребительски-разрушительные. Деградация культуры, нравственности на Западе уже давно свидетельствуют: цивилизация умерла и смердит. То, что она продолжала существовать и обеспечивать достаточно комфортный уровень жизни, означает, что цивилизация – это очень большая система, на ее разрушение нужно много времени. Даже умершее, высохшее дерево еще десятилетия стоит, постепенно роняя всё более крупные ветви. А цивилизация – система намного более сложная и масштабная, чем дерево. Кстати, Христос сравнивал Царство Божие и с деревом.

Запад просто умирает как цивилизация. Люди, составляющие Запад, станут клетками другой цивилизации, скажем исламской. Европа уже приобретает мусульманские черты. А у Путина хороший мозговой штаб, в котором не только политологи, экономисты, военные и разведчики, но и гуманитарии – обществоведы, психологи, историки. Для наших мыслителей тоже было понятно и давно видно, что «титаник» Запада тонет, и нам надо отплыть от него подальше, чтобы не затянуло в воронку. Наши специалисты давно говорили о том, что нам надо иметь свою самодостаточную индустрию, свою науку, свою финансовую систему, короче, самостоятельность суверенитет (по-русски – самодержавие).

Но, увы, как говорил Господь наш Иисус Христос: «Никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо скажет: старое лучше» (Лк. 5: 39). Пока есть возможность жить по-старому, никто не станет перестраивать экономику, производство, общественные отношения. Пока нужда не заставит, пока гром не грянет, пока не разрушится старое. И западные люди такие же, и мы такие же. Пока Запад не ополчится на нас, мы не мобилизуемся, не перестроимся. Вот оно и случилось.

Исторические законы установил не Путин, а Бог. А Богу нужно, чтобы мы не загорали на пляжах целыми днями, а трудились, трудились, трудились. «В поте лица твоего будешь добывать хлеб свой», – сказал Он Адаму. Потому что только в труде, в трудностях мы учимся, умнеем, совершенствуемся. Кого Бог любит, того Он и наказывает (по-старославянски «наказывать» значит обучать). Русь Святую Бог очень любит.

Итак, на Западе уже раздаются голоса: «победил Путин». Мы согласны, но с оговоркой: Путин – это не один человек, а команда и даже целая страна, цивилизация Русь. Но и она – всего лишь инструмент в руках Бога. Национальная идея – это не то, что народ думает о себе, а то, что Бог думает о народе.

Автор: Священник Виктор Максимов