К новому цивилизационному укладу

Человечество стоит на пороге великих перемен, в начале интеграционных процессов во имя продолжения жизни самой цивилизации. Запуск этих процессов – вопрос самого ближайшего будущего, что уже  очевидно всем.
Глобальные рукотворные вызовы (уникальный инструмент мировой и национальных элит в достижении своих корыстных групповых целей в сохранении существующих моделей мироустройства) человечество могло бы использовать в своих интересах. Например, как окно возможности запуска жизнесберегающих процессов. Хотя при обычном привычном течении событий мы терпеливо годами ждали бы «манны небесной», «светлого будущего», «цифровых трансформаций». В условиях сегодняшних геополитических событий стоит устремиться в это «окно возможностей», чтобы начать уже сегодня формирование единого цивилизационного уклада, созидательно противостоять рукотворным вызовам и ликвидировать саму возможность их возникновения.
На пути к этому цивилизационному укладу встали вопросы увеличивающейся сложности решаемых задач, действующие модели общественных и экономических отношений, непомерные амбиции некоторых стран и транснациональных корпораций. Идеологические, мировоззренческие, хозяйственные и управленческие принципы уходящего мира никогда и не были основой для объединения народов и стран. Последним теперь настоятельно требуется поиск более глубинных оснований, принципов для консолидации и выработки направлений истинного преображения социально-экономических систем цивилизации для гармоничного развития (при непротиворечивости любых объединительных принципов).
ОЦИ, Нехаев Сергей