Нормативная теория денег

«Отыщи всему начало,

и ты многое поймешь».

          К. Прутков

 

Основной недостаток всех общеизвестных на сегодняшний день теорий денег – отсутствие общего определения, а приводимые определения являются лишь частными случаями.

И как такое вообще может быть?! Сущность одного из самых важных элементов нашей повседневной жизни, по какой-​то причине, сокрыта от пользователей…

 

Природа денег

Самый ценный ресурс – это время, которое по замыслу его Эмитента не подлежит накоплению. Но то, что невозможно накапливать, можно капитализировать…

Существует только один способ капитализации времени – за счет времени других членов социума. Из чего следует, что кто обладает возможностью капитализировать время самым эффективным способом, всегда будет находиться на самой вершине властной пирамиды. И такой способ, не потерявший свою актуальность по настоящее время, был изобретен три тысячи лет тому назад…

Мир денег рождается из мира товаров одновременно с появлением чекана правителя на материальном носителе, номинал которого устанавливается выше его товарного содержания. При этом разница обращается в доход эмитента. И первопроходцем, установившим монетную регалию, был библейский царь Соломон, определивший сеньораж (нормативную часть) на уровне 25% (Рис.1).

     Таким образом, до появления в монете нормативной части имел место натуральный обмен. После же появления в монете нормативной части она становится двухкомпонентной, соединяя в себе натуральную и нормативную составляющую. Из чего следует, что деньги являются производными власти и, как полюса магнита, власть и деньги неразделимы.

Из природы денег следует общее определение: Деньги – это законное платежное средство с неполным покрытием.

Из истории известны многочисленные случаи злоупотребления монетной регалией, когда сеньораж во много раз превышал натуральное содержание. Например, в царствование незабвенного Алексея Михайловича, в период русско-​польской войны (1654-1667), из количества меди стоимостью 5 рублей чеканили монеты суммарным номиналом в 40 рублей (Рис.2).

     С момента появления денег, натуральный рудимент, в том или ином виде, присутствовал в них целых три тысячи лет. И только в новейшее время, когда  натуральное содержание современных денег сводиться к нулю (Рис.3), определение денег принимает вид: Деньги – это законное платежное средство.

     * Отличие общего определения от частного заключается в том, что при обратном прочтении общего определения не возникает разночтений.

 

9 thoughts on “Нормативная теория денег

  1. Ха-ха. В обществе, деньгами становится наиболее ликвидный (ходовой) актив. Например, сигареты в послевоенной Германии или водка и деревнях. Сеньораж тит сомнительный. Главное — чтобы костюмчик сидел.

    1. Это обмен законного платежного средства одного государства на законное платежное средство другого государства.

      1. Еще одна теоретическая догма. Хорошо известно, что так обменивать можно только банкноты, а не металлические деньги (которые тоже «законное средство платежа»).

        1. Скажите, а серебрянный доллар США, или золотые монеты разного номинала Банка России это деньги, или инвестиционные монеты?