Преображение — дело человека творческого

Мир стоит на пороге самого грандиозного преображения в своей истории.
Это преображение соединит все разрозненные культуры и цивилизации в единый целостный организм-систему Гармоничного Человечества. И осуществить это сможет только человек новой культуры — творческий, созидательный человек, который сознательно обращен к своему творческому началу и творит в мирах материальных и духовных. Он примет по эстафете дело развития из рук «человека предприимчивого», который погрузился в материальный прагматизм.
Человек предприимчивый создал мир капитализма, построил промышленное общество постоянно растущего потребления. Во второй половине ХХ века человек распространил капитализм по всей планете. Но именно в момент своего наивысшего взлета он уперся во все пределы роста: ресурсные, экологические, культурные, мировоззренческие, социальные, технологические, антропологические, пределы потребления.
Решения типа «нулевого роста» оправданы в рамках старого мира, ибо оно спасает его и его элиты от перегрева и гиперболического роста населения. Но беда в том, что этот вариант будущего закрывает возможность духовного развития, что неминуемо приведет к деградации, распаду и вымиранию.
Реальное спасение человечества от тотального застоя во все времена давал лишь творческий прорыв на новый уровень духовной и материальной культуры, социального устройства и технологического развития. И всегда этот переход осуществлял человек творческий. На него и вся наша надежда!
ОЦИКонкурс, Александр Щербаков