Симбиот России

Россия сейчас вошла в третью фазу эволюционного цикла, нас ждет укрепление и социально-ориентированное строительство государства, которое обусловит доминирование в четвёртой фазе. В Америке закончилась последняя, четвёртая фаза и она через кризис входит в начало нового эволюционного цикла, а Китай переходит из третьей фазы в четвёртую фазу политического доминирования. Государство сегодня обеспечивает оптимальную траекторию развития, но через 25 лет нужно будет снова кардинально менять приоритеты, а через 50 лет мы войдём в начало нового цикла и повторятся «лихие 90-е».
Для подготовки к прогнозируемому антикризисному функционированию можно отработать практические механизмы экономических отношений на пилотной экономической зоне и апробировать дорожную карту перехода всех субъектов Российской Федерации к новой системе управления экономикой по сроку наступления для этого перехода социально-экономических предпосылок. Речь идёт об искусственном создании симбиотического федерального округа.
В идеале, для России должно быть создано три таких симбиота и характер правовых и ресурсных отношений между ними должен предполагать научную основу для плановой передачи ведущей роли в зависимости от типа агрессии окружающей среды.
Для государства с федеративной структурой это является наиболее оптимальным способом обеспечения долгосрочной устойчивости и стабильного экономического роста в условиях неблагоприятного соседства.