Русское экономическое чудо

В обществе капитализируются не только денежные активы, но и отношения людей, знания, механизмы наследования. Процессы капитализации основаны на четырёх видах денег. Это финансовые результаты хозяйственных отношений, различающиеся по признаку их формирования и естественном праве эмиссии:
1. Разведка и оценка ресурсов (от природных, до научных и финансовых, включая кредитоспособность) — Деньги, которые даются.
2. Сбор и распределение налогов, оборона, управление инфраструктурой — Деньги, которые берутся.
3. Производство товаров и услуг — Деньги, которые не даются.
4. Инновации, создание средств производства и инфраструктуры — Деньги, которые не берутся.
Четыре вида денег имеют принципиально разную природу. На уровне страны это: договорные обязательства (эмитируются бизнесом), налоги (эмитируются государством), денежные средства и квоты на ресурсы (эмитируются научным сектором, включая банковскую систему, как институт оценки).
Анализ экономической ситуации по четырём видам денег применим на всех уровнях хозяйствования. Например, деньги, которые берутся: для государства — это налоги и преференции, для бизнеса — это доход собственника, в науке — гранты, в народе — инфраструктура.
Государство выполняет функцию «обменного пункта». Для ускоренного развития экономики, нужно соблюдать баланс всех четырех процессов капитализации.
Инструментом балансировки ресурсов являются рейтинговые системы, показывающие приоритетные направления инвестиций.