Укрепление рубля

К чему приведёт дальнейшее укрепление рубля в текущей ситуации? К повышению покупательной способности сбережений и доходов для перераспределения капиталов в иностранные активы и импорт товаров и услуг – всё это провоцирует утечку капитала.
Однако, при закрытых рынках капитала и проблемах с импортом, укрепление рубля приводит к взрывоопасному накоплению напряжения в системе.
Аккумулирование огромных нераспределенных активов, которые могут пойти в неожиданном направлении, создаст диспропорции и дисбалансы на всех уровнях социально-экономических систем. Всё это без учета фундаментального подрыва конкурентоспособности экономики.
Поэтому как никогда повысилась актуальность стратегических программ и решений развития экономики, выстраивания целостной промышленной политики, системное развитие инфраструктуры, приземление прикладных научных исследований. То есть всего того, что направит формируемые активы на преображение нашей социально-экономической системы, на созидание.
Пока таких усилий наших властей мы не видим. Видим ситуативные решения, штабеля случайно набранных проектов (несбалансированные решения), ручное управление развитием, тушений пожаров диспропорций в экономике.
А жаль…
ОЦИОСЬ, Сергей Нехаев