Стандарт нищеты

Нынешняя система определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда является системой очковтирательства разным субъектам, в том числе, высокопоставленным – для того, чтобы они думали или видели и было ощущение, что у нас якобы социальная политика куда-то движется, что у нас меньше становится людей бедных. Мы на расчетах показали, что бедных людей меньше не становится, их становится больше. Именно в результате того, что мы с вами этого не видим и им не помогаем вовремя.
Нынешняя система не работает, из-за чего главе государства пришлось дважды поправлять решения, принятые Госдумой. Потому что система определения прожиточного минимума не соответствует потребностям граждан.
Действительно, медианный размер оплаты труда является основой для определения прожиточного минимума в европейских странах, и правильно здесь приводился пример, что профсоюзы, когда работают, действительно уровень зарплаты поднимают и двигают этот механизм. Здесь у нас совершенно другая система. Не работает это!!!
Речь идет о ключевом элементе социальной политики – право на достаток. Что такое минимальная потребительская корзина? Это достаток – то, чего достаточно человеку для жизнедеятельности, чтобы он не помер, условно говоря. Мы отказываем в праве на достаток, потому что рассчитанный по медианному принципу МРОТ в пересчете на цены товаров, которые люди покупают, показывает, что человек становится беднее, что он даже минимум не может получить!!!
ОЦИ, Андрей Кузнецов