Отрицательные ставки по вкладам в России — реальность

ЦБ изучает необходимость введения отрицательных ставок по валютным вкладам юрлиц, для физлиц такие меры пока не рассматриваются. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
На вопрос об обсуждении аналогичных мер в отношении валютных вкладов граждан она ответила: «Насколько я знаю, не обсуждалась эта тема».
В Банке России отметили, что создание правовых возможностей по введению отрицательных процентных ставок по депозитам юрлиц в долларах и евро ускорит девалютизации активов и пассивов субъектов экономики.
Ранее стало известно, что некоторые банки (например, «Тинькофф») с 28 мая временно перестали открывать вклады в валюте. Клиентам, которые планировали открыть валютный вклад, предложили обратить внимание на вклады в рублях. Те, кто уже открыл валютный счет, смогут пополнить его до конца срока действия, но не смогут его пролонгировать.
Отказ от вкладов в валюте является общерыночной тенденцией, при этом не не исключается введение отрицательных ставок по валютным счетам и физических, и юридических лиц.
В Банке России подчеркнули, что для введения возможности отрицательных ставок необходимы изменения в Гражданском кодексе. Российское законодательство не позволяет банкам взимать плату с клиентов за размещение средств на депозитах. Согласно Гражданскому кодексу, банк обязан выплачивать клиенту процентный доход по таким продуктам.
Но, как понимаем, отрицательные ставки по вкладам в России — реальность!
ОЦИ, Виктория Тютина