Русская Правда и её Язык

Сегодня — День славянской письменности и культуры, по святцам – День равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Равноапостольных кто только себе не присваивал: и болгары, и чехи, мы, конечно. А они греки из Салоник, прожившие на осколках прежней Римской империи. Сама же кириллица – система графических знаков, через которую мы себя идентифицируем. Она — наш способ познавать мир и мыслить. Еще Кирилла и Мефодия называли – равноапостольные «учители словенские», то есть учителя славян, разных славян, всех славян!
Русский язык, словно река, возникшая и набравшая силу из созданной братьями Мефодием и Кириллом азбуки, объяснивший нам мир, заговоривший с нами и миром русских писателей, поэтов, ученых… И все они и мы оказались сегодня жертвой нового безумного мира. Мира весьма дъявольского, лживого.
Русский язык, а значит и вся наша культура (мы сами), атакован по всему периметру русской цивилизации, ибо он — явление метафизическое, духовное, смысловое, а значит экзистенциальная угроза взбесившемуся «цивилизованному» миру .
Не знаем, как на это ещё смотрят наши святые – как не в коня корм? Они ещё способны мириться с такими нами – предающими и продающими память и честь за тридцать сребреников? И как сделать иначе – как вернуть в мир Правду? Помните, как назывался первый свод законов земли нашей, написанный кириллицей на древнерусском Ярославом Мудрым? Верно – Русская правда. Вот и ищем её с тех пор. Надеемся обрести, сохранить, не дать уничтожить. И Правду, и Отечество!
ОЦИ, Вадим Авва