Комиссары смыслов

22 апреля «Коммерсант» (со ссылкой на свои источники в АП РФ) сообщил о создании системы заместителей глав ведомств по информационно-политической работе. «Через такую систему сотрудникам всех уровней будут разъяснять как цели и задачи в их сфере, так и общегосударственную политику, а в нужный момент через нее же будут доводиться и нужные для Кремля «сигналы», – писало издание. Более того, ответственные сотрудники должны будут знать о настроениях в коллективах, выявлять причины возможного напряжения. Все это должно способствовать формированию единого и смыслового поля.
В целом, идея и причины её продвижения понятны. В условиях специальной военной операции противоречия общества с так называемой элитой обострилось. А когда такие противоречия начинают проявляться в среде чиновников – возникает реальная угроза существованию государства.
Современное российское общество, в отличие от тех же европейцев и американцев, существует в условиях ценностной неопределённости. И если в 2021 году была предпринята попытка как-то решить эту проблему, описав традиционные ценности российского общества в Стратегии национальной безопасности, то сегодня попытки сформулировать наши жизненные ценности успешно саботируются.
Создать институт информационно-политической работы: назначить ответственных, создать концепции, стратегии, политики и рекомендации, выделить бюджеты, — это несложно. Гораздо сложнее будет наполнить эту форму реальным содержанием, а не навязанными смыслами.
ОЦИ, Сергей Горбачев