Набор инициатив развития

Власти РФ обсудят новый набор предложений по поддержке экономики и снижению регуляторной нагрузки. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
О подготовке плана первоочередных действий для поддержки отечественной экономики глава кабмина сообщал в середине марта (в него вошли более 100 инициатив). Как отмечал Мишустин, это гибкий документ, который будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации.
Центр Проектирования Будущего убежден в неэффективности используемого подхода формирования системы мер по повышению устойчивости национальной экономики.
Во-первых, в самом названии документа говорится о «наборе», а не системе.
Во-вторых, подход подчеркивает еще раз отсутствие стратегии развития экономики страны. Иначе бы «набор предложений» должен был бы вписан в эту стратегию и потребовал актуализации последней.
В-третьих, подход готовит о несбалансированности экономики (об отсутствии межотраслевого баланса). Иначе необходимо было бы сбалансировать существующие планы и 100 инициатив по объемам выпускаемой продукции, и необходимым объемам ресурсов.
В-четвертых, план первоочередных действий не синхронизирован с программами регионального развития, которые и должны были стать основой для создания системы инициатив. А так — в регионы опять будут спущены разнарядки.
Можно продолжать еще долго. Но суть понятна.
ОЦИ, Нехаев Сергей