А китайская наука против…

Китайские партнеры Российской Академии Наук приняли решение о приостановке сотрудничества, заморозив развитие планирующихся совместных проектов. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на заявление Президента РАН Александра Сергеева в ходе Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения — 2022».
Китайские коллеги «нажали на паузу», и за прошедший месяц они не смогли выйти на продуктивные обсуждения сотрудничества, несмотря на то, что ранее у представителей научной сферы двух стран было налажено регулярное общение. А. Сергеев отметил, что возвращение к диалогу в любом случае предстоит, поэтому не следует разрывать отношения, нужно «все-таки пытаться сохранить то, что у нас есть, там, где можно сохранить».
Наши коллеги, руководители академий наук ряда стран, просто отказываются от контактов, — рассказал президент РАН на конференции. — Более того, после обмена различными предложениями, проведения встреч в интернете, различных дискуссий просто откладывают или срывают эти мероприятия, говоря, что академия наук — это тоже организация, которая находится в политическом поле, что «нам это делать очень сложно, нам это делать запрещено»».
Отношение ученых недружеских стран — объяснимо политическими мотивами, а вот разрыв отношений с китайскими учеными — повод задуматься о собственных просчетах и внутренних проблемах. Как и в управлении и моделях социально-экономического развития, в РАН требуется коренная смена парадигмы развития.
Общественный Центр Информации