«Белая книга» России

Минэкономразвития опубликовало «Белую книгу» — сводный анализ развития высоких технологий в России. Исследование подготовлено министерством совместно с Высшей школой экономики, центрами национальной технологической инициативы, профильными ведомствами и компаниями-лидерами.
Напомним, в соответствии с поручениями Президента РФ с 2019 года для развития высокотехнологичных направлений реализуются 16 Соглашений о намерениях между Правительством РФ и 10 крупнейшими государственными корпорациями и компаниями с государственным участием.
В «Белой книге» рассматриваются десять направлений: искусственный интеллект; интернет вещей; мобильные сети связи пятого поколения (5G); квантовые вычисления; квантовые коммуникации; технологии распределённых реестров; технологии передачи электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем; технологии создания систем накопления электроэнергии; технологии новых материалов; перспективные космические системы.
По каждому из направлений в «Белой книге» сделан срез трендов развития, приведен мониторинг публикационной и патентной активности как объективных индикаторов потенциала российских технологий на новых рынках.
Но как минимум в публичную часть «Белой книги» попали не все направления, например новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы, альтернативной энергетики. Они признаны непубличными и в связи с наличием в них конфиденциальной информации.
Общественный Центр Информации