Не хлебом единым

Не хлебом единым.. Смысл выражения: для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища, моральное удовлетворение. Эта фраза, сложившееся выражение – не только и не столько оборот речи, а очень глубинное понимание основ существования жизни, основополагающий принцип принятия жизненных решений.
То, что мы влачим на протяжении стольких веков и называем жизнью, это не наше проклятие, не глупость народов, не разные социально-экономические формации и не бессердечие Бога. Это наша неспособность понять единственное: мир един и любое наше безответственное решение по отношению к этому миру влечет за собой его реакцию по сохранению свойственной ему гармонии. Отсюда и наши болезни, и войны, и кризисы… Да и первопричиной этих бедствий и бесцельности – дисгармония духовного и материального. Понимание этой первопричины ведет нас к принятию и следованию созидательным принципам учета баланса духовно-нравственных и материальных факторов развития, формирования жизненных решений с позиций любви в окружающему нас миру, а не из собственной выгоды. 
Если мы понимаем сказанное и принимаем свою ответственность перед миром, государством, семьёй и самим собой, пора остановить эту бесконечную гонку материального благосостояния, пожирающую все наши духовные силы! Необходимо разорвать порочный, навязанный нам круг бездуховности?.. Или будем жить дальше как прежде, обманывая себя и не желая блага ни себе, ни потомкам своим?
Сергей Нехаев