Немонетарные отношения. Это как?

Известные системы немонетарных отношений:
1. Мутуализм в смысле (безденежной) экономической теории. «Мутуализм» — помощь со стороны сообщества, а не обязательно взаимность.
2. Натуральное хозяйство, которое обеспечивает своих участников предметами первой необходимости.
3. Трудовые талоны (их обмен), которые являются неотъемлемыми свидетельствами отработанного времени, произведенной продукции, оказанных услуг..
4. Экономика дарения: передача (обмен) предметов, товаров, в которых нет необходимости у дарителей. Возможны длинные логические цепочки участников процессов дарения.
5. Натуральный расчет и товарообмен, который (в ограниченной форме) обходится без какой-либо общей единицы расчета при обмене товаров или услуг.
6. Естественная экономика, где ресурсы, товары и услуги распределяется путем прямого обмена, предоставления прав по закону или распределения в соответствии с традициями, обычаями.
7. Безденежная экономика — это модель, «основанная на безоговорочном совместном использовании материалов и услуг», то есть без явного или формального обмена.
8. Нерыночная экономика: каждый субъект «оценивает» свои основные потребности и встраивается в обмен на «коллективное производство как обязательство сообщества действие».
9. Система клиринговых взаиморасчетов при обмене товарами, услугами, продукцией.
10. Бартерные обмен между субъектами экономики.
Понимаем, что немонетарная экономика — это не отдельный инструмент товарообмена, а разумное их интеграция. Да?
ОЦИ. Сергей Нехаев