С чего начать?

1. В мире — очередной «исторический разлом». И Россия оказалась в самом его центре. Все пришло в конфронтацию: страны, политические доктрины, экономические модели, идеологии народов, а главное, смыслы бытия.
2. Вместе с этими тектоническими сдвигами в мировой истории наступили особенные времена и для нас – происходит обновление основ существования российского общества. «Родина в огне», хотя пока еще в дыму. Нехорошо будет, если кто-то украдет угли с нашего костра.
3. Что нам делать дальше? Перед нами, Россией, стоит дилемма: или мы сможем объединить усилия, чтобы динамично переустроить себя и модернизироваться, или свалимся на самое дно истории. Навсегда перестанем существовать как уникальный культурно-исторический тип общества.
4. Осознавая свою ответственность перед нашими предками, которые создали великую державу, мы предлагаем консолидацию людей, сообществ, и социальных групп на одной простой основе любви к Родине и стремлении к её всемерному развитию. Без объединения народа для укрепления России, прежде всего, в духовном и экономическом плане нам не сохранить свою государственность, идентичность и независимость, и не осуществить последовательное движение вперед.
5. С чего начать? Этап I. Начнем с основы, с начала. Таким исходным пунктом является формирование большого исследовательского проекта «Россия как она есть». Будем изучать, точнее, сводить воедино уже имеющиеся (!) научные исследования жизни российского общества в различных его областях. Нам нужен емкий коллективный (!) труд, в котором принимает участие не узкий коллектив авторов, «сотни русских голов». Причем, мы не боимся разногласия мнений, мы боимся однобокости.
6. Как это планируется? Вот основные организационные моменты. Создан полномасштабный сайт-проект, в котором в режиме онлайн и оффлайн ведется своего рода непрекращающаяся научная конференция. Сайт еще будет развиваться, но уже совместно с Вами. Разработаны программы исследования, и они будут представлены. Определены способы коммуникации участников и все другие организационные моменты.
7. Как продолжить? Конечно же, само по себе уже хорошо иметь комплексное, системное понимание и сути, и конкретики происходящего. Но сейчас этого слишком мало. Поэтому Этап II. Параллельно с исследованиями мы вырабатываем программу консолидации общества, синхронизации его действий, прежде всего, в области дальнейших экономических преобразований и сохранения нашей целостности. Потом – Этап III. Широкое распространение решений и исследований, общественное обсуждение и принятие коллективных решений по преображению нашего Отечества, выход на диалог с властью об их осуществлении. Власть же народ в итоге услышит, так как это будет именно воля народа.
8. Нас людей, переживающих о судьбах России, сейчас уже достаточно много, но теперь мы объединяемся в осмысленно оформленное целое. Мы знаем, что мы сможем «позвать в поход» многих из тех, кому нужно иметь правильно организованное пространство общения в сообществе единомышленников. То есть мы сделаем этот проект более масштабным, действительно всероссийским. И призываем всех, кто заинтересован, примкнуть к нам. И на что мы точно претендуем, так это на широчайший охват аудитории – каждый участник имеет возможность быть услышанным.
9. Мы никому не стоим в оппозиции: ни власти, ни политическим образованиям, ни чиновникам, ни идеологическим доктринам, ни каким-либо сообществам и лицам нам инакомыслящим. Нам не интересна никакая конфронтация. Но мы четко знаем, что наша задача заключается в том, чтобы знать, что и как делать в интересах России. Не более.
ОЦИ, Михаил Баринов