МВФ — патриот России

Банк России представил первый в этом году консенсус-прогноз главных макроэкономических показателей. 28 аналитиков, опрошенных ЦБ, улучшили свои ожидания по экономике в этом году — теперь они ждут спада ВВП на 1,5% против ожидавшихся в декабре 2,4%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, экономика снизится на 0,8% в 2023 г. и вырастет на 2,6% в 2024-2025 гг. Банк России прогнозирует спад в диапазоне 1–4% в этом году.
Вместе с тем, Международный валютный фонд в своем январском обзоре значительно улучшил оценку по российской экономике. По прогнозу МВФ, российский ВВП в 2023 г. вырастет на 0,3% после снижения на 2,2% по итогам 2022 г. При этом ещё в октябре фонд ожидал падения ВВП России в 2023 г. на 2,3%.
Как мы видим, МВФ — главный патриот России. И глядя на корпоративную отчётность и ожидания по снижению ключевой ставки ЦБР, можно сделать вывод, что именно западные эксперты правы. Вопрос, откуда такой пессимизм у российских аналитиков? Ведь никто не сомневается, что они профи своего дела. И ни в чём не уступают западным экспертам.
Причина, вероятно, не имеет прямого отношения к макроэкономическому анализу. В наших ведущих экономических ВУЗах само собой разумеющейся считается очень пессимистичная оценка России, точка зрения, что у россиян никогда ничего не получится.
Наглядно это продемонстрировал 2003 год. Выпускники российских ВУЗов что в официальных обзорах, что в престижных барах пели мне о том, что дело Юкоса разрушит рынок, и индекс РТС скоро упадет до нуля. И вообще какие могут быть фишки в полицейском государстве. В качестве аргумента была статья из главного тогдашнего оппозиционного рупора – газеты “Ведомости”.
Иностранцы призывали покупать российские бумаги, ссылаясь на дисконт по EV/EBITDA, P/E, P/S, оценку барреля добычи и запасов… и естественно оказались правы. В 2003 году российский рынок акций показал хороший рост. Ситуация повторилась в 2005 году, один в один, тогда основные фигуранты дела Юкоса получили свой срок.
В общем, с образованием надо что-то делать. А то прочитают топ-менеджеры прогнозы наших пессимистов и решат, что нечего инвестировать в Россию. Лучше американские бонды купить. Они, как написано в учебнике, намного надёжней, чем Россия.
Думаю, что по итогам года экономика России вырастет на 1-2%, а промышленное производство на 3-4%. Оборонка работает в три смены, а снижение ключевой ставки подстегнёт внутренний спрос. Посмотрим, кто окажется прав. Жаль на Московской бирже не торгуется фьючерс на динамику российского ВВП, я бы с удовольствием поставил свои деньги.
Индекс Мосбиржи это другое. Акции растут тогда, когда их покупают, а не когда растёт экономика. Хотя индикатор Рын.кап./ВВП конечно никто не отменял. По данному показателю российский рынок акций остаётся одним из самых дешёвых в мире.
ОЦИ, Александр Разуваев