Эстафета цивилизаций продолжается

Западноевропейская цивилизация, столетиями тянувшая весь мир по дороге прогресса, к концу II тысячелетия исчерпала потенциал своего развития… навсегда. И она это признала сама. Первым завершение развития предугадал О. Шпенглер еще в начале ХХ века («Закат Европы»), а с 70-х годов об этом стали писать и говорить лидеры идеологического мира Запада: «Конец истории» (Фукуяма), «Конец науки» (Хорган-Пенроуз) и «Пределы роста» (Римский клуб) и, наконец, от прогнозов и размышлений Запад перешел к действиям, объявив о них в манифесте Новой западной Эры, в «Великой перезагрузке» (Шваб).
Все эти декларации не означают конца Запада как цивилизации, ибо она находится на пике своего технологического могущества. И реальные исторические процессы в мире идут еще по ее планам и сценариям. Поэтому Запад активно и успешно строит свою мировую империю, основанную на стандартных имперских «правилах» для метрополии и колоний. Декларации о конце истории означают лишь то, что Запад больше не способен вести за собой мир по пути развития.
Запад будет переделывать и переименовывать капитализм, маскируя его красивыми и туманными терминами. Во главе его мировой империи могут стать люди самых разных национальностей, но это не изменит его сути. Да, он создаст новые социальные правила, но это будет система тотального социального контроля над жизнью.
Но мир не может остановиться в своем развитии на «западном полустанке»! Эстафета цивилизаций продолжается.
ОЦИОСЬ, Сергей Сухонос