Шанс России

Жизнь — это способ самоорганизации материи с целью уменьшения диссипации энергии. Зародившись более 4 млрд. лет назад, жизнь развивалась от одноклеточных организмов до человека разумного. В процессе эволюции живые существа научились трансформировать энергию солнца в ресурсы. КПД этой трансформации сначала был менее 1% и благодаря изобретательству человека увеличился с разы. Это увеличение КПД человеческой цивилизации происходило неравномерно — скачками, которые называют революциями. Палеолитическая революция позволила существенно увеличить КПД за счет Учительства. Первыми Учителями стали наши предки, которые стали передавать свои знания и опыт поколениям. Неолитическая революция позволила спасти человечество от вымирания, благодаря изобретению земледелия и животноводства.
Человечество на 10 тысяч лет создало миллионы изобретений, которые позволили обеспечить экспансию Цивилизаций на все континенты и обеспечить жизнь почти 8 млрд человек.
Сегодня мы стоим на пороге очередной революции. Будущее жизни — за Цивилизацией, которая сможет предложить человечеству такой сценарий, такое мироустройство, которые обеспечат сохранение жизни на Земле.
В сложившейся ситуации у России появился шанс реализовать свой природный и человеческий потенциал путем:
1. Познания — получения новой информации;
2. Образования — передачей знаний новым поколениям;
3. Управления — встраивания информации в жизненные процессы;
4. Производство — конвертация знаний в ресурсы.
ОЦИКонкурс, Сергей Кибальников