Стратегическое качество жизни

Качество жизни является наиболее важной социальной категорией, которая характеризует структуру потребностей человека, а также возможности и степени их удовлетворения. Поэтому проблемы измерения и управления качеством жизни населения имеют важнейшее стратегическое значение.
Ежегодно публикуются рейтинги стран в мире, субъектов в стране, которые оказывают влияние на устойчивость их развития в окружающей социально-экономической среде.
Понятно, что все эти рейтинги и обобщающие показатели мало говорят о реальном качестве жизни, которое своеобразно в каждой стране сообразно традициям и культурным особенностям, завися от уровня экономического и научно-технического развития, зачастую не сопоставимо с другими странами и народами. Человеку не так важно, какое место, в каком рейтинге занимает его страна, но ему архиважно, чтобы были возможности развития его как личности, достаток в доме, чтобы дети могли получить образование и имели перспективы творческой и мирной жизни.
Категория «качество жизни» может включать от нескольких десятков до сотен показателей, при этом в большинстве методик нет гарантии их научной обоснованности, необходимости и достаточности выбранных параметров, а это значительно увеличивает риски нереализуемости принимаемых управленческих решений. а эти решения — основа для формирования стратегии преображения нашего Отечества. Именно здесь соединяются духовные, материальные и социальные основы жизни. А это архиважно для человека будущего!
ОЦИКонкурс. Капичка Татьяна