Государство и экономика

В предыдущей части поста, было показано, что экономика – это хозяйственный механизм государства, а не самодостаточный феномен.
С его помощью оно проводит экономическую политику, осуществляя государственную идеологию.
Любое государство, будучи согласованно действующей группой людей, руководствуется идеологией, осознавая или не осознавая ее. И она становится основанием для проведения политики, в т.ч. и хозяйственной.
Наша государственная идеология начала формироваться еще Ярославом Мудрым. Он же начал «ставить» хозяйственную жизнь на Киевской Руси. Эту деятельность продолжили многие русские и российские самодержцы после него, вплоть до Ленина и Сталина.
Характерной особенностью экономической политики является то, что основные мотивы хозяйственной деятельности, способа производства, обусловлены природными условиями. И они имеют силу архетипа. «На этом месте» экономические идеалы государства постоянно взаимодействуют с представлениями людей, населяющих государство. Идеалы верховной власти – это активное меняющее начало. Но не в его силах «развернуть» представления людей.
В истории страны 20 век дал ряд примеров таких «разворотов». Реформы Витте, Столыпина, затем Либермана-Косыгина сыграли значительную роль в последовавших социальных катаклизмах.
Вывод. Надо осознать архетипически присущий нам способ производства и создать собственную политэкономическую модель. А для этого осознать и сформулировать действительную для нас государственную идеологию.
ОЦИОСЬ, Андрей Бахур