Киевский «План Маршалла»

Киев привлёк больше двух тысяч экспертов к разработке «плана Маршалла» для Украины. Программа восстановления «Незалежной» будет обнародована представлена на конференции 4-5 июля в швейцарском Лугано.
Депутаты, эксперты, ученые, политики были максимально вовлечены в подготовку программы. Кроме самой программы на конференции будут представлены инвестпроекты, которые могут заинтересовать не только в плане восстановления, но и в плане трансформации экономики Украины. Понятно, что это зеленые технологии, новые технологии строительства, сельское хозяйство, считают разработчики. По их словам, это не только перезапуск экономики, но и общественной жизни.
Программа содержит 24 блока. Реализовывать программу хотят «по окончании активной фазы боевых действий». Интересно, как разработчики видят границы и статус будущей территории. И будет ли это Украина? Вычурная «открытость» и срочность создания программы говорят о больше пропагандистском характере представляемого документа, чем о социально-экономическом. Можно с уверенностью сказать, что итогом презентации программы в Лугано будет: «Дайте еще денег и вооружений».
Стоимость своего «плана Маршалла» Киев оценивает в 1 триллион долларов. В Европе эксперты говорят, что для восстановления Украины может потребоваться до 500 млрд долларов. Приличный «распил» готовят разработчики и участники, заявляя об объемах, еще не понимая, как будет разрушена (самими же нацбатовцами, как видим) промышленность и инфраструктура.
ОЦИОСЬ, Нехаев Сергей