И все-таки она существует

Да, существует. Независимо от «пожеланий» Конституции. Так как имеет значительно большую историю, начало которой — принятие православия.
В начале 16 века мы ее выразили: «Москва – Третий Рим». И, незаметно для себя, продолжили развивать. Незаметно влияя на государственные дела.
Государственная идеология — это:
— смыслы, идеалы, интересы государства;
— проблемы, возникшие на уникальном историческом пути государства и народа, политика их решения;
— морально-нравственные основания и условия, определяющие допустимые действия при осуществлении политики государства.
Однако она рационалистически не сформулирована. Это создает для нас большие затруднения. Мы недопонимаем смысла проблем, которые решаем в своей истории. И пытаемся разобраться «как у других», не понимая, что они их решали в рамках своей уникальности. Раскол в обществе, «застойность» (ощущаем, но не можем сформулировать), отношения власти и общества, отношения светской и духовной властей, преемственность осуществления государственной идеологии, справедливость, «правая идея» (и опять ощущаем, но не можем сформулировать) … Не сформулировав их, мы не найдем ответ на вопрос – как дальше?
Запрос на это существует. Мы говорим о «видении будущего». Но оно – не футуризм. Оно появляется как решение возникших в истории проблем.
Действительным является запрос на формулирование государственной идеологии. Той, которая сформировалась в нашей уникальной истории. А не на «рисование» футуристических картинок.
ОЦИ, Андрей Бахур